10 – 13 ИЮЛЯ 2023
10 – 13 ИЮЛЯ 2023
Скрольте вниз
13.07.202313:06

Проекты победителей конкурса "Минута технославы" востребованы в бизнесе и социальной сфере

Победителей конкурса инновационных идей "Минута технославы" выбрали на международной выставке ИННОПРОМ. Конкурс проводится уже в одиннадцатый раз, впервые он стартовал в 2012 году и все эти годы интеллектуальные состязания молодых ученых поддерживает компания ЕВРАЗ.

Татьяна Андреева/РГ

- Конкурс дал возможность уральской молодежи проявить свой творческий, научно - исследовательский потенциал и, конечно, воплотить идеи в реальные проекты, необходимые для экономики, промышленности конечно же социальной сферы, - подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Традиционно в финале конкурса представили десять лучших проектов. Поровну: в области промышленных технологий и в социальной сфере. Студенты и аспиранты ведущих уральских вузов представили разнообразные проекты: от медицинских инструментов новой конструкции и фильтров для очистки воздуха до инновационной системы навигации для людей с ограниченными возможностями.

В номинации "Технологические инновации" лучшим признан проект студентки уральского федерального университета (УрФУ) Екатерины Борисовой. Команда Борисовой работала и опробовала очень актуальный для нынешнего уральского лета продукт: новый вид солнцезащитной системы - тонированной пленки на стекло, которая регулируется при помощи электричества. Технологию уральские студенты запатентовали.

Проектом-победителем в номинации "Социальная сфера" стала разработка команды из Уральского педагогического университета, которую презентовала Диана Гильмутдинова. Разработчики предложили проект "Цифровой комфорт детей и родителей".

Победителям "Минуты технославы" ЕВРАЗ оплатит обучение в бизнес-школах страны. В компании уверены в эффективности конкурса и перспективности идей, поэтому предлагают и другим компаниям внимательно присмотреться и активнее участвовать в проекте.

- Все проекты финалистов конкурса имеют прикладной характер, а значит в будущем гарантированно принесут пользу людям. Стремление к созиданию созвучно принципам ЕВРАЗа, поэтому компания ежегодно выступает партнером "Минуты технославы" и поддерживает талантливую молодежь. За такими молодыми людьми - будущее, - отметила Мария Дронова, директор ЕВРАЗа по связям с органами государственной власти и благотворительной деятельности.