Мезенцев об ИННОПРОМе-2023: Это шаг к тому, чтобы Беларусь и РФ подтвердили свое союзничество

Беларусь более десяти лет участвует в международной промышленной выставке в Екатеринбурге, но в этом году впервые - в качестве страны-партнера. Высокий уровень мероприятия подтвердило личное присутствие премьер-министров России и Беларуси Михаила Мишустина и Романа Головченко, а также Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева.

Масштаб выставки поражает - в ней участвовали 600 экспонентов из 22 стран, в том числе главы крупнейших компаний и регионов. Иностранные делегации возглавили министры индустрии и экономики.

Огромное значение экономических связей понятно: в 2022 году на фоне западных санкций товарооборот России и Беларуси вырос до рекордных 43,4 миллиарда долларов.

И заданный темп сохраняется. Только за январь-март 2023 года объемы взаимной торговли двух стран выросли на 22 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.

- Каждый сегмент промышленности от автопрома до энергетического машиностроения должен обладать максимальной стойкостью против санкций. Для этого во всех обрабатывающих отраслях нужно выйти на более высокий уровень конкурентоспособности. Основные ориентиры для дальнейшей работы предприятий - предельно глубокая локализация промышленных изделий, насыщение внутреннего спроса, увеличение экспорта продукции с добавленной стоимостью - это самое важное, - отметил в первый день выставки глава правительства России Михаил Мишустин.

Премьер говорил о российской экономике, но практически те же задачи ставит перед своей промышленностью и руководство Беларуси. Перспективные планы участников Союзного государства едины.

Гостей белорусского стенда, как и в прошлые годы, встречала голубоглазая девушка в национальном наряде. Экспозиция Беларуси велика как никогда (около 130 компаний, 426 экспонатов) и оформлена с особой изобретательностью. Чего только стоит собранная из светодиодов автомашина на стенде концерна "Белнефтехим". Это настоящий символ белорусско-российской кооперации: диски из Ростова, шины бобруйские - как положено, со штампом ОТК.

Разумеется, на стенде одного из главных промышленных концернов Беларуси представлены не только шины. 12 крупнейших предприятий отрасли привезли образцы своей продукции - от полиэфирных нитей и полимерных композитных материалов до супербыстрой электрозаправочной станции. Все они уже подписали или вот-вот подпишут новые контракты на поставку в Россию полиэтилена, лакокрасочной продукции, стекловолокна, полиэфирных нитей. По предварительным подсчетам, общая сумма контрактов превысит 840 млн российских рублей.

Завидным чувством юмора и высоким профессионализмом порадовали конструкторы Минского тракторного завода. Креативную новинку МТЗ - гоночный болид, собранный из деталей для тракторов, - высоко оценили все посетители, включая российского премьера Михаила Мишустина. Модель только для презентации, однако она вполне рабочая. Говорят, "гоночная версия трактора" может разогнаться до рекордных 320 километров в час.

Впрочем, воображение поразили и обычные белорусские экспонаты, особенно "натурные образцы". Зерноуборочный комбайн "Гомсельмаша" силой 530 "лошадей" удивлял даже в статике. Вид гигантских конусообразных "пальцев" остановил движение целой делегации из Поднебесной. Действительно, трудно удержаться, чтобы не похлопать такого "коня" по "зубам" и не сделать фото на память...

Других посетителей поражали не размеры, а информация на табличке возле зерноуборочного гиганта. Ее внимательно изучали два россиянина в деловых костюмах.

- Написано: уровень локализации стран ЕАЭС - 90,4 процента. Двигатель, подшипники, АЦСС (автоматическая централизованная система смазки) - российские. Шины, изделия из пластика, рукава высокого давления - белорусские. Кондиционер и гидравлику РФ и РБ делали совместно.

"Белкоммунмаш", ведущий производитель городского электротранспорта, уже был представлен на прошлогоднем ИННОПРОМе, но тогда здесь не было самой техники. Сейчас белорусы показали товар лицом. Красавец-троллейбус приехал в павильон прямо "с работы" - он уже курсирует по уральской столице в числе других своих собратьев.

- Подписан контракт с Екатеринбургом на поставку 49 троллейбусов. 18 наших троллейбусов уже вышли на маршруты. Производим троллейбусы практически под ключ, и здесь 80 процентов локализации. Наши, белорусские, каркас кузова, электроника, батарея - ключевые компоненты делаем у себя на предприятии. Часть комплектации закупаем у российского производителя - переднюю независимую подвеску, ось, шины, пассажирские сиденья, сиденье водителя, - перечислила замгендиректора по маркетингу и продажам "Белкоммунмаш" Светлана Русак.

Кстати, замена "открыточно-глянцевого" общения откровенным деловым разговором - примета этой выставки. Об этом говорили не только рядовые участники ИННОПРОМа, но и главы бизнес-миссий.

Что касается сотрудничества Беларуси со Свердловской областью, то его уровень беспрецедентен - в прошлом году товарооборот достиг 700 млн долларов. В планах этого года - выйти на миллиард по обороту. Ключевое направление - промышленная кооперация. Так, Уральский дизель-моторный завод и БелАЗ разработали дизельный двигатель для белорусских карьерных самосвалов. Уральский турбинный завод поставляет энергетическое оборудование для реконструкции Минской ТЭЦ-3. Партнеры активно сотрудничают и в сельском хозяйстве: в прошлом году, например, свердловчане закупили около ста белорусских тракторов и другой спецтехники.

Представительный "научный сектор" всегда был значимой частью белорусской экспозиции. На нынешнем ИННОПРОМе были представлены образцы микроэлектроники, лазерной техники и даже беспилотники. Причем как эти, так и другие разработки ученых отличались, по их словам, "практичностью, повышенным уровнем инновационности и готовности к реализации".

Одно из направлений ученые ведут в рамках белорусско-российского проекта "Русбелгаз". Налажено производство ультразвуковых счетчиков газа - от магистральных до бытовых. Образцы - на витрине, эксперты с пояснениями - рядом.

А в соседней витрине красуется образец оборудования для производства изделий из пенополиуретана - макет маленький, словно игрушечный. Реальный комплекс - в сотни раз больше, размером два на три метра. Спрос на него - повышенный...

- Увы, роль бюрократии еще велика. Зачастую наши министерства просто не могут договориться. Так, директор института ядерных проблем шестой год не может запустить одну свою программу в рамках Союзного государства, - посетовал глава НИИ физико-химических проблем Евгений Гринюк.

Речь идет именно о совместных программах, уточнили ученые. Новое задание обычно формируется "на острие инноваций", но до момента его реализации порой проходит два-три года. Одним словом, необходимо "ускоряться" и устранять бюрократические препоны. Тем не менее, несмотря на все сложности, дело движется вперед. В рамках Союзного государства уже реализовано 60 научных программ.

А вот легкая промышленность - одно из практически "беспроблемных" направлений в экономике. Концерн "Беллегпром" - один из столпов этой сферы - объединяет около 70 крупнейших предприятий Беларуси, которые сотрудничают с 66 регионами России. Причем многие связи сложились еще с советских времен, уверяет начальник управления внешнеэкономических связей концерна Елена Аникович.

Экспозиция Беларуси велика как никогда (около 130 компаний, 426 экспонатов) и оформлена с особой изобретательностью

Предприятия "Беллегпрома" производят весь цикл готовой одежды - от волокна до блузок и костюмов, создают пряжу, ткани, полотна, в том числе и специальные. На стенде была представлена одежда для пожарных, костюм с защитой от электрической дуги - для атомщиков и энергетиков. А посетительниц выставки как магнитом притягивали стойки с деловой одеждой из льна, шерсти и других материалов. Кстати, многие изделия, например костюмы охотно демонстрировали сами сотрудники концерна.

- Сегодня никаких проблем у нас нет. Наверное, потому что и российские партнеры, и мы всегда говорили, что места на рынке хватит всем, - подытожила Елена Аникович.

Прямая речь

Дмитрий Мезенцев, Госсекретарь Союзного государства:

- Я убежден, что Иннопром-2023, страной-партнером которого стала Беларусь - это шаг к тому, чтобы наши отношения были не просто прочными. Наши отношения подтвердили свое союзничество и стратегическую направленность Беларуси и России как государств, объединенных союзным договором. И то, что главы правительств Михаил Мишустин и Роман Головченко представили, по сути дела, всему миру совместные планы промышленного, экономического, финансового и торгового взаимодействия, - особый знак в реализации тех договоренностей, пакетов из 28 союзных программ, которые подписаны президентом России Владимиром Путиным и президентом Беларуси Александром Лукашенко. Это фундамент как знак к тому, чтобы команды двух стран, миллионы людей чувствовали себя равноправными партнерами, работали на единые планы для настоящего и, конечно, для будущего.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться