13.07.202317:06

Страны СНГ работают над соглашением о пограничной безопасности

Виктор Погонцев/РГ
Двухдневное заседание экспертов стран Содружества для доработки проекта соглашения о порядке организации и проведения совместных учений силовых ведомств по урегулированию кризисных ситуаций на внешних границах СНГ завершилось в штаб-квартире международной организации в белорусской столице.

Об этом БЕЛТА сообщили 13 июля в пресс-службе Исполкома СНГ.

Основным разработчиком проекта соглашения является совет командующих пограничными войсками. Цель документа, пояснили в Исполкоме, - подготовка органов управления и формирований пограничных и иных ведомств, включенных в состав группировки в соответствии с национальными планами взаимодействия, для совместных действий при возникновении и урегулировании кризисных ситуаций на внешних границах Содружества.

Участие в диалоге в режиме видеоконференции приняли полномочные представители из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, совета командующих пограничными войсками и координационной службы СКПВ, Исполнительного комитета СНГ.

Обсудив поступившие от государств замечания и предложения к проекту документа, участники заседания договорились продолжить над ним работу. Планируется, что после окончательного согласования он будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

Предполагается, сообщает агентство, что проведение совместных учений будет способствовать совершенствованию планирования, проведения оперативно-служебных действий и управления формированиями, развитию практических навыков участников учений в выработке единых подходов к применению эффективных форм и способов действий и повышению уровня слаженности.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться