13.07.2023 13:23
    Поделиться

    Вучич сообщил российскому послу о необходимости срочного созыва СБ ООН из-за положения косовских сербов

    Президент Сербии Александр Вучич на встрече с послом России в Сербии Александром Боцан-Харченко рассказал о тяжелом положении косовских сербов и сообщил о намерении потребовать срочного созыва Совета Безопасности ООН. Об этом сербский лидер написал в Instagram (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской), сопроводив свой пост совместной фотографией с российским дипломатом.
    Andrej ISAKOVIC/ AFP

    "Я сообщил послу Российской Федерации Боцан-Харченко о политическом, юридическом и физическом насилии, которое Приштина применяет в отношении сербов в Косово и Метохии, и сказал, что Сербия находится в исключительно тяжелом положении. Именно по этой причине Республика Сербия потребует созыва заседания Совета Безопасности ООН, чтобы проинформировать всю мировую общественность о попытках угроз миру и стабильности на Западных Балканах", - написал Вучич.

    Ранее сербский президент уже давал понять, что Белград хочет созыва заседания Совбеза ООН в связи с тяжелой ситуацией вокруг Косово и Метохии. Кроме того, Вучич подчеркивал, что Сербия будет добиваться мер со стороны KFOR (миротворческий контингент НАТО в Косово - прим. "РГ") по демилитаризации вооруженных групп косоваров. В свою очередь, Боцан-Харченко отмечал, что Россия согласна с Белградом касательно сложной обстановки в северных муниципалитетах Косово и Метохии и поддерживает необходимость созыва заседания Совбеза ООН.

    Поделиться