14.07.2023 14:10
    Поделиться

    Депутат Госдумы Александр Толмачев объяснил, почему КНР сокращает торговые связи с Западом

    Пекин сокращает торговые отношения с Западом в пользу увеличения товарооборота с Россией и рядом других стран, и торговый баланс меняется не без причины. Об этом в комментарии "РГ" заявил депутат Госдумы Александр Толмачев (фракция "Единая Россия").
    Tyrone Siu/ Reuters

    "Ситуация вокруг Китая продолжает накаляться. Сегодня стало известно, что Пекин сокращает торговые отношения с Западом - и в особенности с США - в пользу увеличения товарооборота с Россией и другими партнерами",- отметил политик.

    Так, товарооборот Китая и России за первое полугодие 2023 года вырос на 40,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. А конкретно китайский экспорт в Россию увеличился на 78,1%. При этом с США по сравнению с первым полугодием 2022 года товарооборот упал на 14,5%.

    "Эта новость пришла сразу после саммита НАТО в Вильнюсе, где, помимо прочего, США раскритиковали КНР за сотрудничество с Россией, - отметил Толмачев. - Менять торговый баланс очень сложно, и это делается не просто так".

    По его словам, это связано с тем, что Китай не собирается отступать от цели вернуть Тайвань под контроль. "Силовой сценарий может развернуться уже в начале следующего года из-за выборов на острове, в которые Вашингтон опять решил влезть", - считает политик.

    Поделиться