издается с 1879Купить журнал

В Москве под слоями штукатурки нашли дореволюционную вывеску. "Родина" выяснила, что на ней написано

14 июля 2023
Прикоснуться к истории - и вернуть ее к жизни.

коммуна "Вспомнить всё"

Прикоснуться к истории - и вернуть ее к жизни.

Реставраторы из коммуны "Вспомнить всё" продолжают возвращать нам прошлую Москву, которую кто-то старательно закрашивал, заштукатуривал, забывал. А мы, благодаря людям, которые помнят все, вновь ее видим.

"Артель Хлебопек" на Пречистенке, "Булочная" на Покровке, "Торговый дом Кузнецова" на Мясницкой, "Пиво и воды" на Хитровке и даже "Зубной врач" на Малой Бронной... Ничего и никого по этим адресам уже нет. А вывески - остались. С ними мы возвращаемся в старую Москву. А она дарит все новые и новые сюжеты.

В этот раз - на Никитском бульваре, 13.

Этот дом был построен в 1910 году специально для организации с мудреным названием - "Общество распространения между образованными женщинами практических знаний".

- Это учебное заведение не входило в базовую систему образования. То есть оно было и не школьным, и не высшим, и не профессиональным. Основная идея - дать женщинам максимально практические знания и навыки, пригодные для быстрого поиска работы в городах или просто для более разумного и экономичного ведения домашнего хозяйства в городских условиях, - рассказала корреспонденту "Родины" руководитель коммуны "Вспомнить всё" Наталья Тарнавская.

Можно сказать, это были курсы кройки и шитья, парикмахерского искусства, кулинарии, стенографии, счетоводства - навыков, которые можно быстро монетизировать в городе. Наталья отмечает, что это было связано с активным притоком женщин в города на заработки на фоне недостатка женского профессионального образования в России в принципе.

То самое здание на Никитском бульваре на дореволюционном фото.

Общество появилось в 1880-е годы, финансировалось на частные деньги, государство поддерживало только на словах. Курсы просуществовали до 1917 года, когда государственный строй сменился. А через 10 лет в здании открыли медико-фармацевтический комбинат - он стал предшественником нынешнего Сеченовского медицинского университета, который занимает корпус с советских времен.

Реставраторы полагают, что раньше в арке располагался парадный вход в здание. Эта арка отделана стильной плиткой кабанчик. Ее на протяжении многих лет усердно красили. Теперь реставраторы усердно расчищают эти слои.

По бокам арки над плиткой два больших полукруга, в которых сохранились надписи 1910 года с названием общества. На левой остались лишь небольшие фрагменты - прочесть ее невозможно.

- Законсервируем эту надпись в виде красивого винтажного зондажа, а правую раскроем полностью и немного подтонируем, чтобы не выглядела совсем руиной. Там написано в дореволюционной орфографии: "Общество распространенiя между образованными женщинами практическихъ знаний", - рассказывает Наталья Тарнавская.

Красота - страшная сила. Фото: коммуна "Вспомнить всё"

Это она находит в архивах старинные фото фасадов, сопоставляет с тем, что дошло до нас и докапывается до истины. Очень большой труд. Но надо ведь еще найти волонтеров, собрать средства на реставрацию.

- Работы мы ведем традиционно на пожертвования москвичей, сейчас пытаемся собрать 420 тысяч рублей. Сеченовка деньгами не помогает, но, по крайней мере, после долгих разговоров разрешила работы - это уже большое дело с их стороны, - отмечает Наталья.

Она и все в артели "Вспомнить всё" надеются, что в Сеченовке полюбят свою историю еще больше и заменят нынешние глухие ворота на красивую прозрачную решетку, сквозь которую всем будет видна и надпись, и дореволюционный плиточный портал.

А реставраторы надеются, что до конца лета работы будут закончены, после чего москвичей позовут на открытие небольшой, но яркой частицы Москвы. Так было и со всеми предыдущими вывесками.

А сколько их еще будет?..

Ювелирная работа. Фото: коммуна "Вспомнить всё"