
Итак, на носу - старт сезона. По-вашему, "Зениту" в нем вновь не будет равных?
Вячеслав Малафеев: Нельзя сказать наверняка. Каждый год я слышу подобные вопросы и каждый раз я убежден, что если другие соперники проявят себя и поставят высокие задачи на сезон, то "Зениту" точно не будет легко. Безусловно, у чемпионов есть все шансы повторить свои успехи и показать высокий уровень игры. Но что касается, остальных соперников, то все в их руках.
Вместе с тем в матче за Суперкубок страны может случиться все, что угодно. Или все-таки "Зенит" возьмет трофей легко и непринужденно?
Вячеслав Малафеев: Футбол - это в принципе игра, в которой преобладает не только тактика, везение и так далее. Это спорт, в котором происходит много неожиданных вещей. "Зенит" имеет хорошие шансы на победу в матче за Суперкубок. Да, ЦСКА один из титулованных и больших клубов нашей страны, но я верю, что "Зенит" сможет начать этот сезон с победы в матче за Суперкубок.
Вы ожидаете серьезного футбола или это будет обычный предсезонный спарринг?
Вячеслав Малафеев: Матч за Суперкубок лично я "обычным предсезонным спаррингом" никогда не считал. Это большая игра за трофей, который может пополнить музей одной из команд. И для каждого футболиста в подобных матчах важно побеждать.
ЦСКА отказался от Медины, "Зенит" покинул Кузяев, есть варианты, что уйдут Барриос, Малком и другие лидеры. По-вашему, насколько это поменяет игру команд?
Вячеслав Малафеев: Уход ключевых игроков может повлиять на игру любой команды, но "Зенит" имеет достаточно глубокий состав, может найти и уже находит замену ушедшим игрокам.
Стоит ли по ходу сезона ждать сюрпризов от вчерашних середняков?
Вячеслав Малафеев: В футболе всегда есть место для сюрпризов, поэтому такую возможность нельзя исключать в принципе. Мне будет интересно понаблюдать за вторым сезоном в премьер-лиге воронежского "Факела" или, например, как себя покажет в ней калининградская "Балтика", которая активно проводит работы на трансфером рынке. Ожидаю, что эти команды смогут закрепиться в РПЛ в этом сезоне и порадовать своих болельщиков результатом и игрой.