15.07.2023 14:42
    Поделиться

    Лавров открыл генконсульство России на Пхукете

    Генеральное консульство РФ официально открылось в субботу при участии министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

    В своей речи во время открытия, высокопоставленный дипломат заявил, что Пхукет - любимый остров отдыха россиян и что это "прекрасное место с великолепной природой и климатом…".

    "Мы ведем с нашими таиландскими друзьями активный политический диалог, экономическое, культурное, образовательное сотрудничество, - заявил Лавров. - Конечно же, мы не забываем и о том, что одной из важнейших задач является обеспечение прав российских граждан". "Таиланд является излюбленным местом отдыха российских граждан", - добавил министр иностранных дел РФ.

    Глава российского МИД отметил также, что после возобновления прямого авиасообщения с Таиландом, туристический поток из России стал расти и подчеркнул, что российские дипломаты и консульские сотрудники на Пхукете, помимо основной работы, будут налаживать контакты деловых кругов двух стран.

    После поднятия российского флага над новым офисом генконсульства РФ Сергей Лавров встретился с соотечественниками, проживающими на Пхукете. Во время встречи он отметил, что Таиланд создает хорошие условия для проживающих в нем россиян, а новое генконсульство будет работать для обеспечения их нужд и интересов.

    Отметим, что в Таиланде консульское представительство уже есть в посольстве РФ в Бангкоке. Кроме того, почетные консульства расположены в Чиангмае, Паттайе и на острове Самуи. При этом Пхукет является одним из самых популярных туристических направлений Таиланда. Новое генконсульство станет обслуживать как сам остров, так и соседние провинции страны.

    Поделиться