15.07.2023 19:28

"Зенит" завоевал Суперкубок России, обыграв ЦСКА

Питерский "Зенит" в рекордный восьмой раз выиграл Суперкубок России, одолев по пенальти ЦСКА - 0:0, 5:4.
Максим Богодвид / РИА Новости

Встреча лучших команд страны по итогам прошлого сезона вызвала ажиотаж в Казани. Все 45 000 билеты были раскуплены, болельщики стали свидетелями яркого шоу перед игрой с участием известных музыкальных исполнителей. Желающие могли попробовать свои силы в различных конкурсах, устраиваемых на территории арены. В общем, атмосфера полностью соответствовала уровню поединка.

А вот сам матч, особенно в первом тайме, не очень впечатлил. До перерыва команды на двоих создали лишь пару опасных моментов. Что удивительно - острее у чужих ворот были армейцы. Могли забивать Максим Мухин и Федор Чалов, но оба раза "Зениту" повезло. Сами "сине-бело-голубые" лишь раз могли огорчить Игоря Акинфеева, когда опасно бил бразилец Ду Кейрос.

Во второй половине картина не сильно изменилась: ЦСКА больше владел мячом и опаснее атаковал, в то время как питерцы никак не могли поймать ритм. В самом начале второго тайма армейцы могли выйти вперед, однако голкипер "Зенита" Михаил Кержаков выручил своих партнеров после удара Милана Гайича с близкой дистанции. Чуть позже опасно бил Бахтиер Зайнутдинов - чуть выше. А что "сине-бело-голубые"? Подопечные Сергея Семака, по сути, ни разу не потревожили Акинфеева до финального свистка. Забитых мячей в основное время зрители так и не увидели - 0:0.

В серии пенальти удачливее оказались питерцы - 5:4. У "Зенита" не забил Иван Сергеев, у армейцев - Гайич и Никита Ермаков. "Сине-бело-голубые" в рекордный восьмой раз завоевали Суперкубок России, обогнав ЦСКА.