16.07.2023 22:26

Новак Джокович проиграл Уимблдон и остался без рекорда

Вторая ракетка мира серб Новак Джокович проиграл лидеру рейтинга ATP испанцу Карлосу Алькарасу в финале Уимблдона. После US Open-2021 злым гением Джоковича называли россиянина Даниила Медведева, который в том олимпийском сезоне лишил Ноле шанса на календарный и, возможно, золотой "Шлем". В этот раз на кону тоже стояло многое.
    Испанец Алькарас в финале бился с Джоковичем почти пять часов и победил неимоверными усилиями. / Getty Images

Джокович не смог защитить прошлогодний титул. Не смог повторить рекорд швейцарца Роджера Федерера, побеждавшего в Лондоне восемь раз. И, главное, не сумел повторить легендарное достижение австралийки Маргарет Корт, в коллекции которой 24 "Больших шлема". Самое интересное, что в воскресенье, 16 июля, рекордсменка отмечала 81-й день рождения. У Новака праздника не будет.

А ведь в начале финального матча казалось, что это будет легкий титул для серба. Стартовый сет завершился со счетом 6:1 в его пользу. Однако Алькарас вытащил второй сет на тай-брейке - 6:7 (6:8), а потом 20-летний Карлос с зеркальным разгромным счетом выиграл третью партию - 6:1, один из геймов в которой длился 27 (!) минут. Австралийский теннисист Ник Кирьос, прошлогодний финалист Уимблдона, так отреагировал на происходящее на корте: "Если Джокович как-то сумеет перевернуть ход этого матча, я поверю, что он не человек". И Новак действительно перевел финал в пятый сет. Однако Карлос снова брейканул в решающей партии. Джокович даже ракетку разбил. Итог фантастического по накалу финала - 1:6, 7:6 (8:6), 6:1, 3:6, 6:4 в пользу испанца.

Если вернуться к Даниилу Медведеву, то третья ракетка мира дольше всех россиян задержался в одиночной сетке взрослого Уимблдона. Впервые в карьере вышел в полуфинал на травяном турнире "Большого шлема" и без шансов уступил как раз Алькарасу (3:6, 3:6, 3:6).

Интересно, что Даниил не стал смотреть финал между Алькарасом и Джоковичем. Но прогноз все же дал. И попал в точку.

- Это великолепный матч, но смотреть его я не буду, чтобы не расстраиваться так сильно, что меня там нет, - сказал Медведев. - Думаю, Карлос может победить Новака. Но будет сложно, потому что придется играть против человека, который здесь почти не проигрывает.

В женском финале, напомним, уже случилась сенсация. Титул впервые в Открытой эре, то есть с 1968 года, достался несеяной теннисистке - чешке Маркете Вондроушовой. В финале она оказалась сильнее Онс Жабер из Туниса - 6:4, 6:4.

Между тем россияне неплохо выступили на юниорских турнирах Уимблдона. Многие ждали нового триумфа 16-летней Алины Корнеевой, которая уже взяла "Шлемы" в Австралии и Франции, но она потерпела поражение в полуфинале. Наш 17-летний Ярослав Демин пробился в финал, где в воскресенье проиграл британцу Генри Сирлу - 4:6. 4:6.