17.07.2023 16:08

Минстрой напомнил, кому предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг

Ряд льготников может платить за коммунальные услуги меньше своих соседей. Кому положены скидки, напомнила пресс-служба Минстроя.

Меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг делятся на компенсации (выплаты в размере части стоимости ЖКУ отдельным категориям граждан независимо от их дохода) и субсидии (выплаты гражданам, у которых стоимость ЖКУ превышает допустимую долю в доходах).

Льготы бывают федеральные (они не зависят от места проживания в России) и региональные (в одном регионе льгота может быть, в другом - нет). Также регионы утверждают размер регионального стандарта нормативной площади помещений и максимально допустимую долю расходов на ЖКУ в доходах граждан, на их основании определяется право граждан на получение субсидии.

Субсидию могут получить собственники и пользователи жилья, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные из утвержденного размера регионального стандарта нормативной площади помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают максимально допустимую долю расходов на ЖКУ в совокупном доходе семьи.

Обращаться за субсидией можно в органы социальной защиты населения.

Льготы на оплату ЖКУ и капремонта в любом регионе имеют инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, пострадавшие из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий и члены их семей.