17.07.2023 14:21
    Поделиться

    В Болгаре ожили эпические произведения народов мира

    В Болгаре открылся фестиваль "Возрождение: Эпос в современном прочтении". В течение недели на территории древнего города под открытым небом будут показывать спектакли по мотивам эпических произведений разных народов России и мира.
    Пресс-служба фестиваля

    Болгар - столица Волжской Булгарии и колыбель ислама в Поволжье - за свою многовековую историю становился центром важнейших событий. Судьба его, полная взлетов и падений, безусловно эпична, как сам город, раскинувшийся на высоком утесе над Волгой. А потому фестиваль стал органичной частью этого пространства. Здесь, посреди древних ханских мавзолеев, минаретов и палат эпос, пусть и в театрализованной форме, действительно, оживает.

    Как напомнил на церемонии открытия государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, у ЮНЕСКО есть два понятия - возрождение материального и нематериального культурного наследия.

    - Десять лет назад мы взялись за возрождение материального наследия наших народов и преуспели в этом больше остальных - объектами ЮНЕСКО стали Казань, Болгар и Свияжск. А сегодня начало нового этапа. Пришло время заниматься нашим нематериальным наследием. Его нужно донести до следующих поколений, - отметил Минтимер Шаймиев.

    В первый день фестиваля гостям представили спектакль "Куллерво" по мотивам финского эпоса "Калевала" Национального театра Карелии. Также здесь пройдут показы эпосов "Олонхо" из Якутии, "Манасчы" из Киргизии и "Кубрат хан" из Болгарии. Завершится фестиваль 23 июня татарской оперой "Кара пулат" ("Черная палата"). В его основу легла легенда о 12 девах, сожженных Тамерланом при взятии Болгара (режиссер Георгий Ковту, композитор Эльмир Низамов). Примечательно, что оперу покажут на фоне той самой Черной палаты - средневекового памятника, сохранившегося до наших дней.

    Кроме того в Болгаре проходит театральная творческая лаборатория при участии 20 студентов из Российского института театрального искусства (ГИТИС) и 30 студентов из образовательных учреждений Казани. Ее итогом станут спектакли "И дольше века длится день..." Чингиза Айтматова и "Кысса и Йусуф" Кул Гали.

    Но только театральной частью фестиваль не ограничивается. В его рамках открылась III международная ярмарка "Ага Базар", в которой участвуют мастера народных художественных промыслов.

    Под эгидой фестиваля "Возрождение: Эпос в современном прочтении" проходит на этот раз III Этно-fashion Фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства "Стиль жизни - Культурный код". Дизайнеры из Казахстана, ОАЭ, Катара, Бахрейна, Индии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Киргизии и разных регионов России представляют здесь свои коллекции, в которых традиционные мотивы сочетаются со современными тенденциями моды.

    Поделиться