Неизвестное существо с 486 ногами обнаружено в США

Paul E. Marek et al. / ZooKeys (2023). DOI: 10.3897 / zookeys.1167.102537

В парке Лос-Анджелеса энтомолог обнаружил ранее неизвестный науке вид многоножек. Найденное существо представляет собой крошечного хищника, который передвигается при помощи 486 ножек.

Исследование опубликовано в журнале ZooKeys, а коротко о нем рассказывает Phys.org. Изучить невиданное ранее существо ученым помог высокочувствительный микроскоп. Из описания следует, что в длину оно не превышает размера обычной булавки, а его толщина - не больше тонкого грифеля карандаша. Вероятно, поэтому удивительное существо ранее оставалось незамеченным.

Под микроскопом (на фото) оно выглядит довольно устрашающе. Как говорят исследователи, оно обладает "зубастой головой", типичной для хищников, и 486 маленькими ножками. Тело его полупрозрачно и имеет зеленоватый оттенок. По земле существо при передвижении буквально струится. Лос-анджелесская многоножка получила название Illacme socal. Она представляет собой крошечное нитевидное беспозвоночное.

К слову, в целом в каталоги внесено примерно 12 тысяч других видов многоножек, найденных по всему миру. Новое открытие напоминает нам о том, что царство мелких существ, лежащих в основе мировых экосистем, гораздо больше, чем мы думаем. Более того, какие-то из этих существ рискуют исчезнуть, прежде чем мы сможем их найти и оценить ту важную роль, которую они играют.

"Эти новые виды буквально находятся прямо у нас под ногами, - говорит Дерек Хеннен, энтомолог из Музея естественной истории Вирджинии. - Открытие действительно доказывает, что важно сохранить зеленые насаждения и естественную среду обитания настолько, насколько это возможно. Ведь даже в такой интенсивно урбанизированной среде, как Лос-Анджелес, все еще можно найти новые виды".

Примечательно, что путь к идентификации и признанию в качестве нового вида у описанной многоножки вышел долгим и трудным. Впервые она была замечена натуралистами Седриком Ли и Джеймсом Бейли в апреле 2018 года в парке Уайтинг-Ранч-Уайлдернесс, недалеко от Лейк-Форест. Эти ученые представили описание существа в приложении iNaturalist.

Спустя годы энтомолог Технологического института Вирджинии Пол Э. Марек увидел эту статью в приложении и во время своей поездки в Лос-Анджелесе решил самостоятельно поискать подобное существо. Удача ему в этом улыбнулась. Найденные образцы были отправлены в лабораторию в Вирджинии. Секвенирование ДНК и тщательный анализ физических характеристик многоножки подтвердили, что она представляет собой новый для науки вид.

Поделиться