17.07.2023 19:10
    Поделиться

    Россия будет готова возобновить участие в зерновой сделке, когда требования по доступу российского продовольствия на мировой рынок будут выполнены

    Черноморская инициатива прекращает свое действие с 18 июля, заявили в МИД РФ. Россия будет готова возобновить свое участие в ней, когда требования по беспрепятственному доступу российского продовольствия на мировой рынок будут выполнены. Биржевые цены на пшеницу уже отреагировали скачком, и рост продолжится, прогнозируют эксперты. Это означает, что аграрии смогут заработать больше. При этом доступность продовольствия для мировых потребителей вряд ли снизится - как минимум Россия намерена выполнять свои обязательства по поставкам и после окончания действия сделки.

    Продолжение черноморской инициативы в условиях "откровенного саботажа" теряет смысл. "Это означает отзыв гарантий безопасности судоходства, сворачивание морского гуманитарного коридора, восстановление режима временно опасного района в северо-западной акватории Черного моря и расформирование СКЦ в Стамбуле", - сказано в заявлении МИДа.

    Изначально зерновая сделка была задумана для обеспечения глобальной продовольственной безопасности, снижения угроз голода и помощи нуждающимся странам. Но вразрез с гуманитарными целями вывоз украинского продовольствия был переведен на коммерческую основу. При этом российские условия так и не были выполнены: из 32,8 млн тонн грузов более 70% (26,3 млн тонн) были отправлены в страны с высоким доходами, включая ЕС. На долю беднейших государств пришлось менее 3% (около 922 тыс. тонн).

    При этом гуманитарный коридор использовался для "атак против российских гражданских и военных объектов". А условия по обеспечению доступа российского продовольствия на мировой рынок так и не были выполнены. Россельхозбанк не был переподключен к системе SWIFT, ввоз в Россию запчастей и оборудования для производства сельхозпродукции и удобрений запрещен как товаров "двойного назначения". А аммиакопровод "Тольятти - Одесса" и вовсе был подорван.

    Если Запад реально дорожит зерновой сделкой, то должен выполнить свою часть обещаний. "Только при получении конкретных результатов, а не обещаний и заверений Россия будет готова рассмотреть восстановление сделки", - говорится в заявлении МИДа.

    Рынок уже отреагировал на окончание действия сделки. Пшеница в моменте подорожала на 3% на Чикагской бирже. И это только начало роста цен, считают опрошенные "РГ" эксперты.

    Как минимум, в краткосрочном периоде ожидается "серьезный рост цен" на зерновые - как на Черном море, так и в мире, уверен генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Тем не менее к пиковым значениям в марте 2022 года цены на зерно уже не вернутся, считает эксперт. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в июне цены на зерно были на 23,9% ниже рекордного значения 2022 года.

    Кроме того, надо понимать, что Украина не на 100% зависима от сделки. То есть вывоз украинского продовольствия не будет заблокирован. В зерне большая часть вывозилась через задействованные в сделке терминалы, а в масле - только около 30%. Кроме того, для Украины сейчас появилась возможность организации крупнотоннажной перевалки на большие океанские суда в территориальных водах Румынии, говорит Рылько.

    "Пока рост цен на пшеницу ограничивается 5 долларами на тонну, но, вероятнее всего, рост продолжится и затем остановится на какой-то новой планке", - говорит генеральный директор аналитической компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

    Он напоминает, что в сравнении с ситуацией год назад, когда была заключена сделка, цены на зерно серьезно упали и сейчас "намного более демократичные". Небольшое повышение цен не будет трагедией для потребителей, зато сельхозпроизводители смогут заработать чуть больше, говорит эксперт. По мнению Петриченко, после прекращения действия зерновой сделки российское продовольствие станет еще более востребованным на мировом рынке, чем это была вчера, поскольку "этот недружественный конкурент со своими демпинговыми ценами будет частично блокирован".

    Иного мнения придерживается доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г. В. Плеханова Анастасия Прикладова. "Возможны кратковременные колебания мировых цен на зерновые, но эти изменения будут носить спекулятивный характер", - говорит она.

    Беднейшие страны получили только 3% продовольствия, вывезенного в рамках зерновой сделки

    Эксперт напоминает, что уже в 2022 году произошло заметное снижение объема предложения на рынке из-за сокращения поставок с Украины. Поэтому прекращение зерновой сделки не должно оказать влияния на мировой рынок. К тому же поставки украинского зерна могут быть перенаправлены с морских маршрутов на сухопутные в Европу. Снижения цен также не ожидается, ведь продление зерновой сделки не приведет к увеличению объема продукции на мировом рынке.

    В свою очередь, в Союзе экспортеров зерна заявили, что намерены и дальше снабжать партнеров российским зерном по конкурентным ценам вне зависимости от развития событий вокруг зерновой сделки. "Все контрактные обязательства российских экспортеров зерна будут выполнены", - заверили там.

    Поделиться