18.07.2023 16:41
    Поделиться

    В Ростовской области придумали миниатюрную замену армейским сухпайкам

    В Ростовской области придумали рецепт, который может заменить армейский сухпай и сделает это экономнее. 500 грамм каши от донских хозяек достаточно, чтобы накормить небольшой взвод. Это не преувеличение. Такая же арифметика с борщем, супами и другими блюдами, которые готовят для бойцов СВО в Белой Калитве в Ростовской области.

    Например, порция зеленого борща с мясом от здешних поваров весит всего 40 грамм. Стоит залить ее кипятком, и получается полная тарелка вкусного, сытного первого блюда, которого хватит на двоих взрослых мужчин.

    Пять девушек из донской общественной организации "Таня - Ира" готовят "молекулярную" еду с домашним вкусом. Сто грамм свежей куриной грудки трансформируется у них в восемь грамм термически обработанного сухого продукта, который используется в приготовлении многих блюд. Полноценный обед с десертом от Валерии, Киры, Марины и Галины весит всего 150 грамм, и его можно буквально положить в карман, что особенно удобно в полевых условиях и на передовой. Для сравнения, армейский паек занимает не менее половины походного рюкзака.

    Еда в вакуумном пакете из Белой Калитвы не испортится в жару и не намокнет в дождь или при переходе реки.

    Корреспондент "РГ" попробовал такой борщ. Разноцветное содержимое легчайшего пакетика я высыпала в глубокую посуду и, залив кипятком, накрыла крышкой. Через 15 минут передо мной появилась полная тарелка душистого и наваристого борща, какой бывает только у хорошей хозяйки.

    - Чтобы сварить обычный борщ, требуется около двух часов, а приготовление этого занимает целую неделю, - поясняет Кира Быкова.

    Отвариваются килограммы картофеля и квашеной капусты. Запекается много свеклы и моркови. Варятся несколько куриных грудок. Каждый ингредиент сушится в духовке или в специальной сушилке от пяти до 12 часов. Ингредиенты смешиваются, к ним добавляются высушенные свекла, зелень, репчатый лук, томатный порошок и специи. Красный борщ готов.

    Аналогично готовятся зеленый со щавелем, гороховый суп, каши с мясом.

    Приготовить такую необычную еду - процесс трудоемкий. Надо вымыть, измельчить все составляющие, запечь или отварить, высушить, взвесить, разложить по видам блюд и упаковать порционно в вакуумные пакеты, на которые девушки еще приклеивают наклейки с составом продукта. Читаешь и удивляешься, чего там только в них, явно повара не поленились.

    Больше всего бойцам нравится борщ девчат, говорят, что он как у мамы.

    Девушки занимаются готовкой еды для военных после работы, ночью и на выходных. Самоотверженно отдают этому делу все свободное время. Сушат ингредиенты, в основном, по ночам, когда не так жарко, поэтому мало спят. Бывает, на помощь приходят мамы и бабушки, которые хоть за детьми присмотрят.

    Первое время подруги приобретали все необходимое за свой счет, с недавних пор им стали оказывать помощь другие люди. Местный предприниматель привез несколько мешков картофеля, моркови, лука, чеснока.

    - Когда сушили лук и чеснок, аромат на весь квартал стоял, от лука к тому же наплакались. Потом еще долго запах выветривался, - вспоминает Марина Круглякова.

    Доходит белокалитвинская еда в воинские подразделения на Донбасс, в Херсонскую и Запорожскую области.

    - Всех бойцов хочется накормить, все они - наши, родные, - с душой говорит Валерия.

    Поделиться