19.07.2023 00:01
    Поделиться

    Памяти всех жертв Холокоста

    Мария Захарова: Сегодня потомки жертв нацистского геноцида становятся адвокатами палачей своих предков. А это уже один шаг до апокалипсиса
    Упорное нежелание видеть нацистскую сущность киевского режима имеет глубинные причины, которые подпитываются укоренившимся на Западе национализмом, замешанном на идеях превосходства и исключительности.

    Приведу конкретный пример.

    Дети-узники нацистского концентрационного лагеря Майданек. У них забирали кровь для переливания раненым немецким офицерам. Фото: РИА Новости

    Спустя десятилетия, прошедшие с момента одной из самых страшных трагедий Второй мировой - блокады Ленинграда, в 2021 году Германия решается выплатить компенсации жителям города. Сколько стоят почти 900 дней и ночей, унесшие миллион жизней, военных и гражданских, притом что подавляющая часть жителей умерла от голода? Во сколько оценили подвиг целого города как подвиг целого народа? Как оплатить тягчайшее военное преступление в истории не только Великой Отечественной войны, но и всего человечества? Казалось бы, все эти вопросы меркнут перед декларируемым стремлением Берлина к покаянию.

    Но не тут-то было.

    Компенсация положена, с точки зрения немцев, не всем. А лишь тем, кто может подтвердить свое еврейское происхождение. Мерзкое и ничем не объяснимое разделение по национальному признаку. Вот она, сегрегация, пища для неонацизма. Российская сторона неоднократно ставила этот вопрос перед Германией. Уже прошло почти два года, а это правило "по крови" действует до сих пор, несмотря на критику с нашей стороны подобного акта расовой дискриминации.

    В те страшные годы ленинградцы в паспорта и на разрез глаз друга у друга не смотрели. Работали вместе, оборонялись вместе, делились хлебными крошками вместе, выживали вместе. Умирали тоже вместе.

    В нашей стране мы ни Победу над фашизмом, ни трагедию уничтожения нацистами людей не делим по национальному признаку

    Но почти через 80 лет официальный Берлин решил, что кто-то из очень немногих оставшихся в живых ветеранов, свидетелей тех страшных событий, более достоин, чем другие, потому что в его жилах течет кровь с иными генетическими характеристиками. Ничего не напоминает? Это и есть та самая питательная среда реинкарнации нацизма и фашизма.

    Сегрегируя блокадников по национальному признаку, Германия одновременно платит ветеранам вермахта и в некоторых случаях даже служившим в карательных подразделениях СС. Так, известен случай 80-летнего бывшего нацистского офицера СС Хайнца Барта, отбывающего пожизненный срок в немецкой тюрьме за участие в резне сотен гражданских лиц в июне 1944 года во французском городе Орадур. Он был приговорен судом ГДР, но после воссоединения Германии в 1990 году получил право на ежемесячную выплату в размере 450 долларов, потому что потерял ногу во время войны. В зависимости от звания и заслуг размер пенсии воевавших во Второй мировой войне ветеранов исчисляется сотнями и тысячами евро. Недавно выяснилось, что Берлин официально платит и ветеранам-коллаборационистам - то есть тем, кто добровольно сотрудничал с Третьим рейхом и оккупационными властями. Согласно полученным AFP сведениям, в Европе такие пенсии получают 1532 человека, в том числе 573 - в Польше, 184 - в Словении, 101 - в Австрии, 94 - в Чехии, 71 - в Хорватии, 54 - во Франции, 48 - в Венгрии, 34 - в Великобритании, столько же - в Нидерландах, 18 - в Бельгии.

    Еще раз: Германия в XXI веке платит коллаборационистам, сдававшим полицаям евреев и партизан, но не хочет платить пережившим блокаду ленинградцам.

    Тем страшнее читать новое интервью уже известного нам посла Израиля на Украине Михаила Бродского, в котором он в очередной раз оправдывает неонацистский киевский режим.

    Знаете, отчего особенно страшно? От того, что слова о "героях Бандере и Шухевиче" произносит не только еврей, но и ленинградец.

    Да, Михаил Бродский родился и вырос в Ленинграде.

    И вот он говорит: "Никто не вправе учить ни меня, ни других официальных представителей Израиля, как правильно сохранять память о Холокосте и как относиться к вопросам исторической памяти. Мы в 90% случаев голосуем в поддержку Украины в ООН и других международных организациях. Мы рассматриваем вопрос о присоединении к "Крымской платформе". Я не исключаю, что в какой-то момент Израиль примет решение присоединиться к "Крымской платформе". Израиль сейчас активно занимается передачей Украине системы раннего оповещения, которая, надеюсь, заработает в ближайшее время. В сентябре, по крайней мере, часть этой системы должна заработать".

    Ну почему же никто не смеет учить, как кому сохранять память о Холокосте? Холокост - это преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп.

    Именно так это зафиксировано в важнейших международных документах.

    Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/60/7: "Холокост, приведший к истреблению одной трети евреев и несчетного числа представителей других меньшинств, будет всегда служить всем людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки".

    Резолюция ЮНЕСКО 34С/61: "Генеральная конференция помнит о том, что Холокост, приведший к истреблению одной трети евреев и несчетного числа представителей других меньшинств, будет всегда служить всем людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки".

    Берлинская декларация ОБСЕ: "Государства-участники обязуются способствовать сохранению памяти о трагедии Холокоста и по мере необходимости просвещению в этой области, а также осознанию важности уважительного отношения ко всем этническим и религиозным группам".

    Конечно, есть немало резолюций ГА ООН, которые не воспринимаются отдельными странами. Обязательного характера эти документы не носят, выполнять их несогласные не обязаны. Но в данном случае одними из основных инициаторов резолюции были Израиль и Россия. В число соавторов вошли более 100 государств. Более того, резолюция была принята консенсусом - то есть всеми странами, без голосования. Соответственно, указанное в тексте определение Холокоста ни у кого вопросов не вызывает.

    Вот мы и руководствуемся этими универсальными и единодушно одобренными положениями в связи с очевидными проявлениями ненависти по национальному признаку, сегрегации и ксенофобии на Украине при поддержке Запада.

    Другое дело, что в нашей стране мы ни Победу над фашизмом, ни трагедию уничтожения нацистами людей не делим по национальному признаку. Как Победа у нас "одна на всех", так и в День памяти и скорби мы поминаем каждого замученного нацистами вне зависимости от национальной, религиозной или иной принадлежности. Ведь и памятники освободителям Европы от нацизма, установленные на могилах солдат Красной армии в странах ЕС, защищают только Россия и отдельные активисты из других стран, так же не деля память о них на национальные, географические или религиозные куски.

    Холокост - это не одна дата в году. Это наш общий культурный код, призванный напоминать об опасности расчеловечивания

    Кстати, термин "Холокост" имеет устоявшееся значение в мировой историографии, и его содержание не сводится к характеристике зверств нацистов исключительно в отношении еврейского населения.

    Взять, к примеру, определение в "Британике":

    Holocaust, Hebrew Sho ah (Catastrophe), Yiddish and Hebrew urban (Destruction), the systematic state-sponsored killing of six million Jewish men, women, and children and millions of others by Nazi Germany and its collaborators during World War II.

    То есть это систематическое, осуществляемое и поощряемое государством убийство 6 миллионов мужчин, женщин и детей еврейского происхождения, а также миллионов других людей, осуществленное нацистской Германией и коллаборантами во время Второй мировой войны.

    Или в "Кембриджском словаре":

    The Holocaust was the systematic murder of many people, esp. Jews, by the Nazis during World War II.

    То есть Холокост - это систематическое убийство нацистами большого числа людей, в особенности (но вовсе не исключительно) евреев во время Второй мировой войны.

    А вот определение из американского "Вебстерского словаря":

    Usually the Holocaust: the mass slaughter of European civilians and especially Jews by the Nazis during World War II.

    Холокост - массовое убийство нацистами гражданских лиц в Европе, особенно евреев, во время Второй мировой войны.

    Теперь о том, что же это были за "несчетное число представителей других меньшинств". Ничего не надо выдумывать или додумывать. Все есть в документах Нюрнбергского трибунала. Рассмотрим только одну группу - славяне.

    Концепция Генерального плана "Ост" (1942 год) предусматривала "переселение" более 30 миллионов славян и "германизацию" европейского Востока вплоть до Урала. Этот план сочетался с "окончательным решением еврейского вопроса": на Ванзейской конференции 20 января 1942 года речь шла об уничтожении 11 миллионов европейских евреев.

    Вот содержание одного из ключевых Нюрнбергских документов - памятной записки сотрудника министерства по делам восточных территорий от 19 августа 1942 года, содержащей указания Мартина Бормана (Нюрнбергский документ R-36, US-699): "Славяне должны работать на нас, если же они нам больше не нужны, пусть умирают. Прививки и немецкое здравоохранение посему излишни. Славянская плодовитость нежелательна, пусть они используют презервативы или делают аборты, чем больше, тем лучше. Образование опасно. Достаточно, если они будут уметь считать до ста. Самое большее, что допустимо, - образование, дающее полезных нам наемников".

    Показательно о славянах говорил и немец Генрих Гиммлер, за чьи слова и действия, видимо, современная Германия не хочет нести ответственность: "Известно, что такое славяне. Славянин никогда не был способен сконструировать что-либо. Славяне - смешанный народ на основе низшей расы с каплями нашей крови, не способный к поддержанию порядка и к самоуправлению. Этот низкокачественный человеческий материал сегодня так же не способен поддерживать порядок, как не был способен 700 или 800 лет назад, когда эти люди призывали варягов, когда они приглашали Рюриков. Мы будем прилично относиться к этим человеческим животным. Однако было бы преступлением перед собственной кровью заботиться о них и внушать им какие бы то ни было идеалы и тем самым еще больше затруднять нашим детям и внукам обращение с ними" (эта "Познанская" речь Гиммлера также вошла в корпус Нюрнбергских документов).

    Я хочу напомнить слова великого советского писателя ленинградца Даниила Гранина, произнесенные, кстати сказать, на трибуне немецкого Бундестага: "На стенах Рейхстага еще читались надписи наших солдат, среди них запомнилась мне одна примечательная: "Германия, мы пришли к тебе, чтобы ты к нам не ходила". Ненависть - чувство тупиковое, в нем нет будущего. Надо уметь прощать, но надо уметь и помнить. Вспоминать про годы войны тяжело, любая война - это кровь и грязь. Но память о погибших миллионах, десятках миллионов наших солдат необходима. В войну погибли почти все мои однополчане и друзья, они уходили из жизни, не зная, сумеем ли мы отстоять страну, выстоит ли Ленинград, многие уходили с чувством поражения. Я как бы хотел им передать, что все же мы победили и что они погибли не зря. В конечном счете всегда торжествует не сила, а справедливость и правда".

    Как с Михаила Бродского, так и с немцев, вновь решивших делить людей по национальному признаку, если не современники, то потомки спросят: как они могли предать память прошлого?

    Вы понимаете, почему надо помнить о Холокосте? Не потому что тогда нацисты убивали какую-то одну или несколько конкретных национальностей, а потому что в принципе нельзя дискриминировать людей по национальному признаку: будь то психологическое насилие над одним человеком или массовое убийство миллионов.

    Кстати, это тоже записано в резолюции A/RES/60/7 ГА ООН: "Холокост всегда будет служить всем людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки". Поэтому там, где есть героизация нацистов, убийства людей по национальному признаку, запреты национальной идентичности, там надо вспоминать о Холокосте. Надо вспоминать, ведь его для этого и зафиксировали в международном праве... Но все чаще не вспоминают. Холокост - это не одна дата в году. Это наш общий культурный код, призванный напоминать об опасности расчеловечивания.

    К сожалению, ни один геноцид так человечество ничему не научил. Но что ужаснее всего, сегодня потомки жертв сами становятся адвокатами палачей своих предков. А это уже один шаг до апокалипсиса.

    И, возвращаясь к невыплатам Германии компенсаций блокадникам нееврейского происхождения, подчеркну: унижая сегрегацией жертв Холокоста, Берлин стремительно погружается в новую пучину националистической преисподней.

    Поделиться