10 – 13 ИЮЛЯ 2023
10 – 13 ИЮЛЯ 2023
Скрольте вниз

Люди и машины: Чем запомнился ИННОПРОМ-2023

Международная промышленная выставка "Иннопром" в тринадцатый раз объединила новые амбициозные проекты 700 компаний из 35 государств.

Основная задача робота-фельдшера — контроль за состоянием здоровья сотрудников предприятия.
Основная задача робота-фельдшера — контроль за состоянием здоровья сотрудников предприятия. / Татьяна Андреева/РГ

"Невский", привет!

Запас автономного хода питерского трамвая увеличился до пяти километров. Фото: Татьяна Андреева/РГ

Гости форума не упустили возможность сделать селфи в эргономичном водительском кресле трехсекционного трамвая из Санкт-Петербурга, а также прогуляться внутри салона. "Невский" считается флагманом российского трамваестроения. Сбой на электросетях не нарушит график его движения - запас автономного хода при полной загрузке салона увеличился до пяти километров. Кроме того, систему управления дополнили элементами автопилота: в любой нештатной ситуации в случае отсутствия реакции машиниста вагон сам остановится. Благодаря системе "Говорящий город" на пульт поступает сигнал, что в трамвай входит незрячий пассажир. Для водителей предусмотрены две кабины, двери располагаются по обе стороны кузова. Такое конструкторское решение позволяет эксплуатировать транспорт в режиме челнока на линиях, где нет разворотных колец. Салон похож на мультимедийную шкатулку: система климат-контроля, семь USB-розеток, при открытии и закрытии дверей пассажиры могут ориентироваться на светодиодные сигнальные линии. В трамвае смогут комфортно разместиться 205 человек.

Домчит за секунды

Скоростные лифты с панорамным остеклением представила компания из Белоруссии. За прошлый год она поставила в Россию более девяти тысяч подъемников, 60 процентов из них установлены в многоквартирных домах по программе капремонта. Предприятие наладило полный цикл производства, доля импортных комплектующих составляет не более десяти процентов - это детали из Турции и Китая. Современные модели работают со скоростью два с половиной метра в секунду. В ближайших планах - испытание лифтов с улучшенными показателями - до четырех метров в секунду.

Игрушка для будущих Кулибиных

На "Иннопром" привезли электросамокат, который трансформируется в 120 моделей, например, в катамаран или квадроцикл, мини-электрокар. Максимальная скорость - десять километров в час, в целях безопасности она снижается до пяти. Устройство оснащено ручным тормозом, при отсутствии управления оно отключается самостоятельно. По словам разработчиков, конструктор создан, чтобы развивать инженерно-технические навыки детей и взрослых.

Робот-фельдшер

Врач-диагност представляет из себя электронную систему медицинского осмотра. Его основная задача - контроль за состоянием здоровья сотрудников предприятия. Робот запрограммирован для снятия ЭКГ, измерения давления, частоты сердечного ритма и температуры тела. Надо лишь подойти к нему, запустить процесс на экране и положить руки на поручни. Результат осмотра поступает в единую базу, к ней имеют доступ руководитель и главный врач предприятия.

Система составляет более 20 видов отчетов о здоровье, ведет журнал осмотров. Робот-консультант готов выдать рекомендации и советы, как следить за здоровьем, соблюдать режим сна, питания, предупреждает об опасностях перенапряжения и стрессов.

Наушники снимают стресс

Нейронаушники, синхронизированные с мобильным приложением, помогут быстро отключиться от проблем и пережить стрессовое состояние. Эффект достигается за 6-20 минут. Пока человек слушает музыку, импульс тока оказывает влияние на блуждающий нерв, находящийся за ухом, и расслабляет организм. По описанию эффект похож на легкое алкогольное опьянение, настроение поднимается. Разработку собираются предложить учителям и медикам, особенно подверженным эмоциональной нагрузке.

Инновационные наушники гости выставки тестировали в настоящей казахской юрте. Фото: Татьяна Андреева/РГ
Рекордные показатели

Уверенный шаг

Экзоскелет - разработка специалистов вуза. Он предназначен для реабилитации инвалидов. Врачи определяют продолжительность курса тренировок в зависимости от степени заболевания и физиологических особенностей. Благодаря экзоскелету пациент сможет вспомнить, каково это, подниматься и спускаться по лестнице, переминаться с ноги на ногу или просто делать уверенные шаги без посторонней помощи. Устройство подключено к планшету, в который встроено отечественное программное обеспечение. На экране появляется информация: какое расстояние человек смог осилить за тренировку, средняя скорость, а также рекордные показатели ходьбы. Техническую новинку уже используют почти двести клиник и профилакториев России.

Фото: Татьяна Андреева/РГ

Почти внедорожник

Люди с ограниченными возможностями здоровья получили возможность свободно передвигаться даже по самой сложной дороге. Для них создали полноприводную инвалидную коляску-вездеход, способную преодолевать пески, лесистую местность и даже подниматься по лестницам.

Кресло имеет автоматическую вертикальную стабилизацию при уклонах шасси, пассажир остается в безопасности даже при очень крутом спуске. Разработчики планируют модернизировать свое детище, после чего коляска начнет разворачиваться на 360 градусов.