19.07.2023 14:51
    Поделиться

    Совфед поддержал закон о запрете смены пола

    Совет Федерации на пленарном заседании в среду единогласно одобрил закон, запрещающий терапию и операции по смене пола. По словам спикера СФ Валентины Матвиенко, это решение вызвало не только критику на Западе, но и большой позитивный резонанс.

    Напомним, документом запрещается проводить операции и лекарственную терапию по смене пола человека, за исключением случаев врожденных аномалий, генетических и эндокринных заболеваний, связанных с нарушением формирования половых органов у детей. "Такое лечение допускается только по решению врачебной комиссии медицинской организации, которая выдает медицинское заключение, необходимое для внесения изменений в запись актов гражданского состояния", - пояснила зампред комитета СФ по социальной политике Оксана Хлякина.

    Этим же документов запрещается усыновление детей лицами, ранее сменившими пол. Кроме того, если один их супругов совершил трансгендерный переход, брак аннулируется.

    "Глубокоуважаемые коллеги! Принятие этого федерального закона будет способствовать защите конституционных, нравственных и семейных устоев российского общества и сохранению здоровья граждан РФ и прежде всего - наших детей", - заявила сенатор.

    Член комитета СФ по обороне и безопасности Таймураз Мамсуров считает, что после принятия парламентом решения о запрете смены пола в России на Западе поднимется волна критики. "Если евробюрократы нас поносят и ругают, значит, мы на верном пути", - сказал он.

    Подводя итог дискуссии, спикер Совфеда Валентина Матвиенко отметила: "Ради объективности хочу сказать, что я всегда перед такими вопросами запрашиваю интернет-информацию, отклики, в том числе - зарубежные. Так вот, очень много позитивных зарубежных откликов на этот закон их европейских государств, я даже удивилась".

    За закон проголосовали все присутствовавшие в зале 164 сенатора. В случае подписания президентом документ вступит в силу со дня официального опубликования.

    Поделиться