19.07.2023 03:05
    Поделиться

    В плену чужих идей

    Как республике обеспечить информационную безопасность
    Круглый стол "Медиа как оружие. Вызовы и угрозы информационной безопасности Кыргызстана" прошел в Центрально-Азиатском представительстве "Российской газеты". Принимавшие участие в мероприятии политологи, журналисты и руководители местных СМИ поделились своей точкой зрения на актуальную в наши дни тему, ответив, в том числе, на вопросы директора представительства Дмитрия Евлашкова.
    Власть сегодня должна плотнее работать со средствами массовой информации и блогосферой.
    Власть сегодня должна плотнее работать со средствами массовой информации и блогосферой. / Пресс-служба президента КР

    Марс Сариев, региональный эксперт по безопасности:

    - Убежден, что команда, руководящая в данный момент страной, способна вывести Кыргызстан из кризиса. Но лично я вижу проблему, которая грозит негативными последствиями. К сожалению, власть сегодня не задает тренды, а только реагирует на различные ситуации. И я говорю о перспективах не на короткий президентский срок, а на гораздо больший период, что очень важно.

    В верхах, на мой взгляд, пока не сложилось системного видения развития страны. Есть лишь, повторюсь, реакция на процессы, которые в основном задаются извне. Это касается, в том числе, и информационной сферы. Если оставить все как есть, мы так и будем находиться в плену чужих идей. Это очень опасно. Чтобы не стать жертвами внешних проектов, необходимо начать реализацию собственных инициатив.

    Филиалы западных СМИ в республике сегодня выпускают новости на кыргызском языке. Делают они это на профессиональной основе, формируя таким образом нужную внешним игрокам повестку дня. Кыргызстанцы, кстати говоря, слушают такие новости с интересом, особенно в глубинке. Это мощные институты влияния. Достучаться до населения можно только, если говорить с ним на родном языке.

    Нурдин Урмамбетов, директор филиала МТРК "Мир" в Кыргызстане:

    - Власть сегодня должна плотнее работать со средствами массовой информации и блогосферой. Когда было объявлено о строительстве на Иссык-Куле нового города Асман, местные СМИ и блогеры в большинстве своем эту идею не поддержали. Почему так произошло? Думаю, прежде чем представить план возведения Асмана, необходимо было заручиться поддержкой представителей медиа-сферы.

    Я согласен с тезисом Марса Сариева о родном языке. В Кыргызстане идеи интеграции на евразийском пространстве сегодня нужно представлять на государственном (кыргызском) языке. Тогда даже в самом отдаленном селе люди будут понимать их важность. Но сейчас на этом информационном поле работают в основном прозападные СМИ.

    Данияр Каримов, редактор Центрально-Азиатского представительства "Российской газеты":

    - Многие местные СМИ превратились, к сожалению, в инструменты мягкой силы западных государств. Последним после распада СССР удалось создать в республике мощный задел и даже внедрить лоббистов во властные структуры. Это, в частности, хорошо объясняет тот факт, что некоторые решения, важные для суверенного развития страны, буквально торпедируются. И наблюдать подобное можно даже в работе законодательной ветви власти - во время обсуждения резонансных законопроектов.

    На мой взгляд, нам всем в первую очередь необходимо осознавать, что так называемый западный лагерь не имеет в Кыргызстане существенных экономических интересов. Республика привлекает внимание этого игрока только как мягкое подбрюшье его геополитических соперников - России и Китая. То есть держав, от которых и только от которых, по сути, зависит экономическое процветание, социальная стабильность и безопасность КР. Готов ли Кыргызстан пожертвовать своим благополучием ради интересов стороннего игрока? Не пора ли перехватить инициативу?

    База западной мягкой силы в Кыргызстане в меньшей степени основана на идейных сторонниках упомянутого внешнего игрока. В большей же - на получении финансирования. Это открывает для республики окно возможностей. Полагаю, в Кыргызстане разумнее было бы создать суверенную систему финансирования некоммерческого сектора и СМИ. Например, организовать некий фонд для финансирования общественных проектов. С общественным же советом, который оценивал бы проекты, их необходимость и эффективность, одобрял финансирование и препятствовал коррупционным проявлениям при финансировании. Во-вторых, необходимо создать базу для финансирования подобных проектов на частные средства. То есть возникает вопрос об принятии эффективного закона о меценатстве.

    Таалайбек Ороскулов, редактор-обозреватель "Sputnik Кыргызстан":

    - СМИ в Кыргызстане зачастую разрознены и выживают в одиночку. А так как содержание средства массовой информации всегда затратно, в поисках ресурсов журналисты начинают "мигрировать" в ту или иную сторону. А Запад тем временем активно работает, финансируя различные проекты, в том числе медийные.

    Кыргызстан, как и другие страны, в одиночку не сможет противостоять влиянию внешних игроков. Именно поэтому необходимо создать площадку для интеграции медиа, где будут обсуждаться и решаться насущные проблемы информационной повестки. Это возможно в формате как Центральной Азии, так и ЕАЭС и СНГ.

    В Конституции Кыргызстана отсутствует понятие "идеология". Это корень многих проблем в информационной сфере страны. Была бы в стране идеология, появилась бы стратегия развития, и мы бы стали игроками, а не фигурами на шахматной доске.

    Айнура Кочербаева, директор международного аналитического клуба "Иссык-Куль - Большая Евразия" (КРСУ):

    - По данным социсследований, более 95 процентов молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет так или иначе подвержены новостному воздействию, которое программирует их настроения. Сегодня на территории Кыргызстана собственное медиапокрытие составляет лишь шестую часть от общего количества зарубежных теле- и радиостанций, распространяющих свою информацию в республике. В число последних входят 39 телеканалов.

    Кыргызстан находится в зоне информационного противоборства различных государств, которые используют обстановку в стране для оказания влияния на ход событий и аудиторию. Основные принципы, касающиеся обеспечения информационной безопасности, закреплены в нескольких нормативно-правовых актах. Однако все эти документы рассматривают информационную безопасность скорее с технологической точки зрения. Для реализации же общественно-полезных целей требуются не только каналы передачи данных, но и здоровый, глубоко аргументированный контент. Он поможет противостоять картине мира, внедряемой в ходе враждебных информационных атак.

    Чтобы противодействовать внешнему влиянию, необходим контент, который был бы создан с помощью научно обоснованной аналитики, основанной на широком сотрудничестве патриотических сил, включая СМИ. Наш Кыргызско-Российский Славянский университет, в свою очередь, активно пытается развивать подобные связи - как внутри страны, так и на международном уровне. У нас есть много полезных проектов, в том числе по воспитанию молодого поколения аналитиков. Но, к сожалению, пока эти идеи не доходят до широких масс вследствие недостаточного освещения в СМИ.

    Поделиться