19.07.2023 21:23
    Поделиться

    Вучич призвал генсека НАТО обеспечить безопасность косовских сербов

    Президент Сербии Александр Вучич на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом призвал альянс гарантировать безопасность сербов в Косово и Метохии и положить конец беспределу со стороны косоваров. Встреча сербского лидера и натовского руководителя транслировалась на сайте альянса.

    "Все произошло из-за плохого подхода Приштины, они хотели исключить сербов из власти. В то же время они задерживают сербских граждан и издеваются над ними, это очень беспокоит нашу страну, задерживают их вне зависимости от места проживания. До сих пор у нас были профессиональные отношения с контингентом KFOR и НАТО, и надеюсь, что ваша миссия будет реализована согласно резолюции 1244 Совбеза ООН", - отметил Вучич в преддверии общения с натовским генсеком за закрытыми дверями. "Еще раз прошу вас обеспечить безопасность всех сербов в Косово и Метохии", - призвал сербский президент своего собеседника.

    Ранее сербский лидер выступил с обращением к нации, в котором отметил, что Белград попросил о созыве экстренного заседания Совета Безопасности ООН в связи с угрозой жизни для сербских жителей края. Кроме того, Вучич подчеркнул, что Сербия будет добиваться мер со стороны KFOR (миротворческий контингент НАТО в Косово - прим. автора) по демилитаризации вооруженных групп косоваров.

    Поделиться