Лингвисты расшифровали найденные в СССР таинственные тексты

Группа лингвистов, работавшая под патронажем Кельнского университета, сумела расшифровать более половины загадочных кушанских текстов. Они были обнаружены на территории СССР еще в 1950-е годы, но до последнего времени прочитать их не удавалось.

Краткий отчет об открытии опубликовал журнал Archaeology. Кушанские надписи были впервые обнаружены на территории Таджикской ССР советскими археологами в 1950-е годы. Тексты были найдены на стенах пещер и на гончарных сосудах. Расшифровать их не удавалось, но ученые установили, что эта система письма использовалась ранними кочевым народами евразийской степи, а затем правителями Кушанской династии в период между примерно 200 годом до нашей эры и 700 годом нашей эры.

Впоследствии надписи на кушанском языке находили на территории других государств, в том числе в Узбекистане и Афганистане. Совершить прорыв лингвистам удалось благодаря надписям на скалах, обнаруженным всего несколько лет назад. Ученые нашли в двух текстах знакомые слова из известного им древнего бактрийского языка. В частности, в текстах упоминалось имя кушанского императора Вема Тахту, носившего титул "царя царей".

Эти открытия позволили распознать последовательности символов и определить фонетические значения отдельных символов, которые использовались в таинственном кушанском письме. Последнее оказалось неким промежуточным звеном между бактрийским и хотаносакским языками. На первом говорили в Среднем Иране, а на втором - в древнем Западном Китае.

Ученым удалось расшифровать уже более половины загадочных текстов, о содержании которых пока детально не сообщается. Однако лингвисты заявили, что кушанское письмо они теперь считают ранее неизвестным среднеиранским языком. В ближайшее время археологи планируют провести новые изыскания в Средней Азии и поискать другие кушанские тексты.

Поделиться