10 – 13 ИЮЛЯ 2023
10 – 13 ИЮЛЯ 2023
Скрольте вниз
20.07.202308:50

ТМК планирует благодаря "Профессионалитету" обеспечить до 40 процентов потребностей в новом персонале

На ИННОПРОМ Корпоративный университет Трубной Металлургической Компании ТМК2U представил концепцию профориентационной работы, образовательные проекты по подготовке высококвалифицированных кадров и возможности для постоянного развития в процессе карьеры в компании.

Предоставлено пресс-службой ТМК

- Еще 15 лет назад много говорили о последствиях демографической ямы 1990-х. Сейчас все понимают: спад будет сильнее, порядка 60 процентов. И такая перспектива просматривается на 10-15 лет вперед, то есть количество экономически активного населения 25-40 лет будет неуклонно снижаться, а отрасли станут конкурировать за персонал. К этому должен готовиться любой работодатель, особенно на фоне роста промышленности сейчас, - дала прогноз в интервью РБК Елена Позолотина, заместитель генерального директора ТМК по управлению персоналом - директор ТМК2U.

Профориентацией на ТМК начали заниматься еще десять лет назад, причем с начальной школы: детям на уроках показывали, что такое современный завод с инновационными технологиями, объясняли, какие есть профессии на предприятии. Боролись прежде всего со стереотипами родителей, которые прививали их дочкам и сыновьям, - тогда в средних и старших классах подростки уже более осознанно подходили к выбору профессии.

На уровне среднего профессионального образования (СПО) трубники также давно сотрудничали с колледжами и техникумами в городах присутствия предприятий, а в 2022 году активно включились в программу "Профессионалитет" в шести городах. В сентябре состоится уже второй набор абитуриентов по отраслевым специальностям. Как ожидается, в 2023 при поддержке ТМК в колледжах начнут учиться свыше 600 первокурсников, причем ТМК намерена около 40 процентов новых вакансий закрывать именно выпускниками СПО.

Наконец, партнерство с вузами: здесь корпоративный университет выступает как агрегатор, через который реализуются программы подготовки инженерных кадров, карьерные марафоны. Кроме того, металлурги поддерживают общероссийскую олимпиаду "Я профессионал". У ТМК2U множество партнеров по линии высшей школы, один из ключевых - Уральский федеральный университет (УрФУ): в этом году проводится уже пятый набор на магистерскую программу "Управление металлургическим предприятием". Кроме того, вузы сотрудничают по теме развития передовых инженерных школ.

- Мы понимаем, что нужно включаться в борьбу за кадры, которые будут востребованы через 5-10 лет, как можно раньше и показывать весь набор карьерных перспектив в ТМК, - отметила Елена Позолотина.

Наличие корпоративного университета помогает сотрудникам компании не только повышать квалификацию, но и получать новые специальности. Можно даже сменить род занятий, не покидая предприятия, выстроить нестандартную карьерную траекторию. Вопреки стереотипам, на металлургических заводах довольно много женщин, к примеру, в ТМК их 40 процентов от среднесписочной численности. Они трудятся контролерами отделов технического контроля (ОТК), машинистами кранов, слесарями-ремонтниками, и выстраивают свою карьеру наравне с мужчинами. При этом и оплата труда одинакова с мужчинами, нет никакой разницы в подходах, оценках, главное - компетенции. Например, главным инженером СинТЗ с марта 2022 года является Надежда Тихонцева, кандидат технических наук. Под ее руководством освоено более 100 новых видов продукции.