20.07.2023 09:19
    Поделиться

    Танкеры, с которых могли атаковать Крымский мост, приписаны к портам Мальты и Греции

    Танкеры Beks Loyal и Khudayar Yusifzade, с которых, предположительно, были запущены морские дроны по Крымскому мосту, ходят под флагами Маршалловых островов и Либерии и приписаны к портам Мальты и Греции. Об этом пишет РИА Новости.

    Как следует из данных сайта Marine Traffic, судно Khudayar Yusifzade вышло из украинского порта Измаил 5 июля и прибыло в греческий Элефсис 18 июля. Танкер построен в 2011 году, ходит под флагом Либерии.

    Beks Loyal вышел из турецкого порта Тузла 13 мая и прибыл в Константу в Румынии 18 июля. Судно построено в 2004 году и ходит под флагом Маршалловых островов.

    В сообщении говорится, что порт приписки Khudayar Yusifzade - Валлетта на Мальте, владелец - Palmali Gemicilik ve Acentelik AS (Palmali Shipping & Agency). Порт приписки Beks Loyal - греческий Пирей, владелец - Owner Beks Shipmanagement & Trading A.S.

    Ранее хакерская группировка RaHDit опубликовала данные, согласно которым в атаке на Крымский мост могли участвовать два танкера - Beks Loyal и Khudayar Yusifzade. Предположительно, они доставили морские беспилотники на место запуска, а для управления дронами могло использоваться третье судно, стоящее на дрейфе с прямой видимостью Крымского моста.

    Ночью 17 июля Крымский мост атаковали украинские надводные беспилотники. В результате оказались повреждены пролеты на автомобильной части моста. При теракте погибли два человека, пострадала 14-летняя девочка.

    Позднее Минобороны РФ сообщало, что российские военные нанесли групповой удар возмездия по объектам на Украине, где готовились террористические акты против России.

    Поделиться