В Красноярске завели дело на бывшего замминистра экологии

Экс-заместителя министра природных ресурсов и экологии Красноярского края подозревают в причастности к фиктивному трудоустройству на госслужбу человека, который в действительности работал на базе отдыха, принадлежащей семье чиновника.

Сотрудники СК возбудили по материалам МВД уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Фигурантом стал не только бывший замминистра, но и руководитель красноярского краевого госучреждения "Лесная охрана", который по просьбе чиновника, желая сохранить с ним дружеские отношения, устроил знакомого на должность государственного инспектора по охране леса. Новый сотрудник не выполнял никаких обязанностей в госучреждении, а работал на частной базе отдыха, рассказали в региональном главке Следственного комитета.

Фиктивное трудоустройство нанесло заметный ущерб бюджету Красноярского края: в общей сложности лжесотруднику "Лесной охраны" начислили и выплатили 1,2 миллиона рублей.

Правоохранители собирают доказательства по уголовному делу. Расследование продолжается.