21.07.2023 14:42

В России изменят правила проведения собраний собственников жилья

Госдума приняла закон, который сделает собрание жильцов более честными. Протоколы общих собраний собственников жилья в многоквартирных домах махинаторы уже не подделают.

Сергей Михеев/ РГ

Устанавливается, что администратором общего собрания будет один из собственников жилья или должностное лицо управляющей компании. Этот человек будет нести персональную ответственность за достоверность сведений, внесенных в систему при голосовании.

В результате правоохранительным органам не придется искать, кто подделал подписи собственников в протоколе.

Кроме того, исключается возможность проведения собрания собственников многоквартирных домов опросным путем. Собственники помещений в многоквартирном доме смогут участвовать в голосовании через "Госуслуги" или МФЦ.

Инициатором собрания может стать любой житель дома или группа жильцов, представители управляющей компании или органа местного самоуправления, если дом находится в муниципальной собственности. Предупреждать о мероприятии необходимо не позднее, чем за десять дней.

Депутат ГД Никита Чаплин (фракция "Единая Россия") рассказал "РГ", что к народным избранникам часто приходят жалобы о фальсификации протоколов с решениями общих собраний в многоквартирных домах и в СНТ.

"Недобросовестные соседи подделывают или искажают волю граждан, чтобы получить нужное им решение: например, снести шлагбаум и т.д., - уточнил он. - А вот систему ("Госуслуги" и МФЦ) обмануть будет невозможно. Это полезно и для властей: так мы сможем увидеть реальную картину, что волнует людей, какие есть проблемы в конкретных дворах".

Депутат напомнил, что весной Госдума приняла закон, согласно которому члены СНТ смогут голосовать по дачным вопросам в мессенджерах. "Однако считаю правильным закрепить, что делать это нужно исключительно через "Госуслуги", чтобы исключить удаление или редактирование сообщений в некоторых мессенджерах, - отметил Чаплин. - Голосование должно быть легитимным. И еще раз хочу напомнить, что подделка протокола общего собрания жильцов - уголовное преступление".