Bloomberg: Глава МИД Британии Клеверли перенес визит в Пекин

Глава внешнеполитического ведомства Великобритании Джеймс Клеверли перенес на неопределенный срок намеченную на конец июля поездку в Пекин. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на информированные источники.

По их сведениям, основной причиной такого решения стало длительное отсутствие в публичном пространстве министра иностранных дел КНР Цинь Гана. В последний раз его видели на публике 25 июня во время встречи с официальными лицами из России, Шри-Ланки и Вьетнама.

Сейчас Пекин и Лондон рассматривают другие даты переговоров высокопоставленных чиновников. Как утверждает Bloomberg, премьер-министр Великобритании Риши Сунак очень заинтересован в сглаживании напряженности в отношениях с Китаем и тайно пытается наладить с ним контакты.

По данным ТАСС, 11 июля официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь проинформировал, что Цинь Ган не поедет в Джакарту на мероприятия по линии АСЕАН "из-за проблем со здоровьем". Вместо него на встречу отправился Ван И.