23.07.2023 21:59

"Балтика" Сергея Игнашевича в дебютном матче в РПЛ проиграла "Сочи"

В воскресенье вечером в заключительном поединке первого тура нового сезона в РПЛ "Сочи" на своем поле обыграл "Балтику" из Калининграда - 2:0 (1:0). Гости, вернувшиеся во главе с популярным экс-футболистом ЦСКА и сборной России Сергеем Игнашевичем в элитную лигу отечественного футбола спустя четверть века, очень старались, однако удача оказалась на стороне более опытных "барсов".
Пресс-служба ФК "Сочи"

7 июля 2018 года на олимпийской арене "Фишт" знаменитый защитник ЦСКА и сборной России Сергей Игнашевич провел последний матч в долгой игровой карьере. Причем в серии пенальти в четвертьфинале чемпионата мира против хорватов он свою попытку реализовал, но наша команда, увы, в итоге уступила. И вот спустя ровно пять лет именно в Сочи он дебютирует в Российской премьер-лиге уже в качестве главного тренера "Балтики", которую спустя 25 лет вывел в высший дивизион.

…В минувший четверг в Астрономическом бастионе, расположенном в самом центре Калининграда, его команда провела встречу с болельщиками. И, пожалуй, самым ярким получился вот такой эпизод. Одна из участниц действа попросила микрофон и обратилась к наставнику: "Сергей Николаевич, почему вы редко улыбаетесь? Вам так идет улыбка". Девушка, конечно, вряд ли знала, что это как раз в стиле Игнашевича. Но вопрос ему явно понравился. Заслуженный мастер спорта наконец-то улыбнулся и признался: "Работа такая, что не до смеха".

После чего фанаты устроили овацию в честь главного тренера, исполнившего их многолетнюю мечту о возвращении в элиту отечественного футбола.

В то же время согласимся: сейчас наставнику действительно "не до смеха" - никто не может предсказать, как будет выглядеть дебютант РПЛ на фоне маститых оппонентов.

Впрочем, и в отношении "Сочи" можно сказать то же самое. Неожиданно для специалистов после увольнения Курбана Бердыева по ходу минувшего сезона его помощник Дмитрий Хохлов, несмотря на неудачный финиш, все-таки был назначен главным тренером "барсов" и готовил команду к старту первенства. Клуб покинули целый ряд опытных футболистов (Джанаев, Цаллагов, Жоаозиньо, Сарвели), а им на смену пришли не слишком пока известные игроки. Поэтому "Сочи" на старте сезоне вполне можно назвать одной из загадок чемпионата.

Южане (в их составе отсутствовал покинувший на время команду лидер и главный бомбардир эквадорец Кристиан Нобоа), отбив в дебюте два наскока гостей, сами пошли вперед и сразу открыли счет. Антон Артем Макарчук слева нашел в штрафной Луку Джорджевича, тот пяткой элегантно отпасовал на Мартина Крамарича, который с угла вратарской вонзил мяч в сетку - 1:0, 6-я минута. Таким образом, 25-летний словенский форвард отличился уже в дебютном поединке за "Сочи".

Тут же Джорджевич едва не забили еще один гол, но защитники гостей успели выбить перекинутый через голкипера Евгения Латышонка мяч с линии ворот.

К середине тайма "Балтика" постепенно пришла в себя и временами буквально осаждала ворота "барсов". А на 27-й минуте вполне могла и сравнять счет: после прострела Роберта Фернандеса с левого фланга Артур Галоян из центра штрафной мощно зарядил в перекладину ворот Николая Заболотного. В ответной атаке еще один шанс отличиться упустил Джорджевич, пославший с пяти метров головой мяч рядом со штангой.

После перерыва сильнейшая жара, установившаяся в эти дни на Черноморском побережье (а стадион "Фиишт" находится буквально в паре сотне метров от моря), явно сказалась на скоростях: немалую часть времени мяч стал находиться в центре поля.

Хотя на 62-й минуте гостям все-таки удалась неплохая контратака, однако после удара головой Тамерлана Мусаева метров с восьми голкипер хозяев сумел вытащить мяч из-под перекладины.

"Балтика" очень хотела отыграться, забрала к середине тайма мяч под свой почти тотальный контроль, заставив южан временами заниматься исключительно сохранением своего минимального преимущества.

Но зато более опытные хозяева с помощью стандарта окончательно решили исход противостояния. После подачи углового с левого фланга словенский капитан "Сочи" Ваня Дркушич метров с восьми отправил мяч головой в ворота соперника - 2:0, 82-я минута.

В общем, голы двух представителей Балкан, причем из одной страны - Словении - принесли победу "барсам", которые, между прочим, впервые в своей истории дебютный матч первенства провели на домашней арене.