24.07.2023 09:53
    Поделиться

    Новосибирское предприятие стало одним из лучших по итогам нацпроекта "Производительность труда"

    В Казани состоялся федеральный форум "Производительность 360", на котором подвели итоги реализации национального проекта "Производительность труда" за 2022 год. Предприятие из Новосибирской области "Болотнинская гофротара" стало одним из самых результативных участников проекта.
    Агентство инвестиционного развития Новосибирской области

    Как отметил в ходе форума заместитель министра экономического развития Российской Федерации Мурат Керефов, у предприятий, участвующих в нацпроекте, с опережением растут производительность и фонд оплаты труда.

    "Стимулируем развитие производств, наращиваем темпы импортозамещения. Те мероприятия, которые реализуют федеральный и региональный центры компетенций, дают очень понятные результаты и достаточно быстро помогают перестроить процессы", - подчеркнул замминистра.

    На форуме наградили самые результативные предприятия по различным номинациям. В направлении "Лучшее предложение по улучшению" победила "Болотнинская гофротара". Это одно из ведущих производств гофрокартона и гофроупаковки в Сибири, выпускающее более 10 миллионов квадратных метров продукции в месяц.

    Награду получила заместитель директора по качеству Полина Фесикова. Автором предложения по улучшению стал автоматчик линии Евгений Куликов. Он предложил использовать ленточный конвейер для подачи поддонов на участок укладки готовой продукции. Это позволило устранить остановки для восполнения запасов поддонов, что помогло высвободить 75 минут в смену у сотрудника и сократить время переналадки оборудования.

    Фото: Агентство инвестиционного развития Новосибирской области

    "Все это увеличило производительность линии переработки на 10 процентов в год, а также облегчило физический труд автоматчика", - пояснил директор предприятия Алексей Томилов.

    Справка. Национальный проект "Производительность труда" утвержден майским указом президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Основная задача нацпроекта - обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на пять процентов в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства.

    В Новосибирской области нацпроект курирует региональное министерство экономического развития. Адресную поддержку новосибирским предприятиям в рамках нацпроекта оказывают федеральный и региональный центры компетенций. Участниками нацпроекта уже стали 99 новосибирских компаний. Набор предприятий продолжается. К концу 2024 года в проект должно войти более 150 компаний.

    Поделиться