24.07.2023 22:12

Сборная России завоевала Кубок наций в Санкт-Петербурге

Действующий чемпион мира по пляжному футболу сборная России впервые за два года сыграла на турнире. На домашнем Кубке наций подопечные Михаила Лихачева последовательно обыграли ОАЭ (3:0), Сенегал (6:4) и Иран (4:3) и стали победителем соревнований.
    Атмосфера на Кубке наций всем напомнила чемпионат мира, который в 2021 году с успехом прошел в Москве. / Пляжный футбол

Из-за бана, наложенного на наш спорт, в пляжном футболе сложилась абсурдная ситуация: сильнейшая команда планеты на долгое время осталась без международной практики. Так что Кубок наций, петербургский розыгрыш которого стал дебютным, пришелся очень кстати. Турнир показал: наша сборная по-прежнему в порядке. Хотя соперники были серьезнейшие: Иран - обладатель Кубка Азии-2022, Сенегал выигрывал Кубок Африки-2021, ну а сборная Объединенных Арабских Эмиратов недавно выиграла квалификацию к Всемирным пляжным играм-2023.

О том, что значит этот успех для нашей команды, "РГ" рассказал один из лидеров сборной Федор Земсков.

Какие эмоции испытали, снова сыграв в футболке сборной да еще перед своими болельщиками?

Федор Земсков: Атмосфера напомнила московский чемпионат мира-2021. И выступление получилось чем-то похожим: мы шли по дистанции по нарастающей. Пришли родные, близкие. У меня вот мама была в поездке в Петербурге и тоже зашла. У них на глазах мы не имели права не выиграть этот турнир.

В большом футболе наша сборная об участии в турнирах такого уровня пока может только мечтать...

Федор Земсков: Конечно, это роскошь. Но мы постепенно адаптируемся к новым реалиям, новым друзьям. Этот процесс касается не только пляжного футбола, но и всей страны.

Федор Земсков: Одолеть сборную Ирана было особенно приятно. Они сейчас входят в тройку сильнейших команд мира, недавно обыграли Бразилию

Абсурд, когда чемпион мира отстранен от официальных соревнований...

Федор Земсков: Согласен. Поэтому обыграть Иран - это было отдельное наслаждение. Они сейчас входят в тройку сильнейших сборных мира, недавно обыграли Бразилию на Межконтинентальном кубке. Можно сказать, что мы косвенно подтвердили статус чемпиона мира.

Уровень турнира был действительно высоким?

Федор Земсков: Согласен. Даже ОАЭ можно потихоньку причислять к элите. Это уже не люди с мячом на вы, как несколько лет назад. На ближайшем чемпионате мира с ними никому не будет легко. Хотя здесь они сыграли ниже своих возможностей. В сборную Сенегала я влюбился еще на чемпионате мира в Москве, где они попали в топ-4 и чуть-чуть им не хватило до попадания в финал. А Иран для меня сейчас безоговорочный фаворит предстоящего мирового первенства в нашем отсутствии. Даже бразильцы с ними будут играть вторым номером.

Сейчас периодически идут разговоры о возможном переходе нашего футбола в Азию. Как оцените этот потенциальный шаг с точки зрения пляжного футбола?

Федор Земсков: Этот вопрос лучше задавать людям, которые принимают решения. Но если говорить о силе сборных, то в пляжке Азия имеет гораздо больший вес, чем в большом футболе. Те же ОАЭ который год проводят Межконтинентальный кубок, Катар в 2019 году принимал Всемирные пляжные игры. Уровень азиатского пляжного футбола очень высокий.