МИД РФ: Запад потерял позиции в Африке из-за политики обмана

Запад потерял позиции в Африке и не может больше быть моральным авторитетом на континенте, ему стоит прекратить мыслить иллюзиями, что африканцев можно обманывать. Такое мнение высказал посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель секретариата "Форума партнерства Россия - Африка" Олег Озеров на первой Российско-африканской конференции клуба "Валдай".

По словам дипломата, западные страны пытаются предъявить ситуацию таким образом, что Россия якобы "своей пропагандой пытается вытеснить" западные страны из Африки. "На самом деле мы не воюем с Западом в Африке, мы стремимся укрепить свои отношения со странами континента", - подчеркнул Озеров.

Посол констатировал, что Запад катастрофически теряет позиции в Африке, не только с точки зрения материальных вложений, но и с моральной стороны. "Обмануть африканцев как раньше становится все сложнее, - уверен дипломат. - Западу стоит прекратить мыслить иллюзиями. Он потерял свои позиции из-за диктата, двойных стандартов, грабежа этих государств, - за это Запад не любят в Африке". Озеров выразил уверенность, что африканский континент заслуживает равноправного сотрудничества после веков западной политики эксплуатации, работорговли, апартеида, расизма. "Против этой политики всегда выступал СССР, и сейчас выступает Россия, - заключил дипломат. - Мы говорим языком правды и справедливости, именно поэтому сейчас имеем поддержку на континенте".