25.07.2023 19:45

Российский гроссмейстер Владислав Артемьев выиграл турнир звезд

Известный российский гроссмейстер Владислав Артемьев стал победителем турнира звезд, который прошел в рамках завершившегося Международного шахматного форума Moscow Open-2023.

В поединке за первое место Артемьев одержал победу над Евгением Томашевским со счетом 2:1 (победа черными в армагеддоне решающей партии).

Как отметил после партии Артемьев, это уже его третья победа в Moscow Open. В 2022 году гроссмейстер первенствовал в этапе Кубка России, а в 2014 году выиграл студенческий турнир.

В беседе с журналистами Артемьев по достоинству оценил силу соперников и поблагодарил организаторов за приглашение на турнир и праздничную атмосферу, которая царила на форуме.

В матче за третье место победил чемпион мира по рапиду и блицу Сергей Карякин, который также в армагеддоне оказался сильнее трехкратного чемпиона мира по блицу Александра Грищука.

Отметим, что Международный шахматный форум Moscow Open-2023 был организован департаментом спорта города Москвы совместно с Федерацией шахмат Москвы в год 100-летия московского спорта. В нем приняли участие более тысячи шахматистов из восьми стран.

Победителем мужского этапа Кубка России стал Арсений Нестеров (Новгородская область), набравший 7,5 очка и по дополнительным показателям опередивший Владимира Захарцова (Москва) и Ивана Розума (Вологодская область), занявших второе и третье места соответственно.

В женском этапе Кубка России второй год подряд победительницей стала Баира Кованова (Саратовская область). Набрав 7,5 очка из 9, она на пол-очка опередила Маргариту Потапову (Республика Крым) и Дарью Чарочкину (Москва).

Тем временем китайская шахматистка Цзюй Вэньцзюнь выиграла матч у соотечественницы Лэй Тинцзе и сохранила титул чемпионки мира, которым владеет с 2018 года.