24.07.2023 21:43
    Поделиться

    В Москве открыли уникальный тренировочный центр для бойцов полицейского спецподразделения

    Бойцы 2 спецполка и спецподразделения "Гром" Главного управления МВД по Москве оттачивают навыки боевой стрельбы в единственном в России тренировочном центре, где можно устраивать виртуальные дуэли и вступать в перестрелку с роботами.
    На специальном полигоне полицейский спецназ проводит тренировки по захвату здания.
    На специальном полигоне полицейский спецназ проводит тренировки по захвату здания. / ГУ МВД по г. Москва

    Уникальный тир был открыт в комплексе зданий для спецподразделений столичной полиции на Рябиновой улице.

    В самом комплексе созданы все условии для различных тренировок и полноценного отдыха полицейских.

    На улице, на специальном полигоне, невзирая на сильнейший ливень, спецназ антинаркотического подразделения "Гром" проводит тренировки по захвату здания, в котором засели преступники. Буквально за минуту бойцы в черной форме спускаются по веревкам на нужный этаж, звучит грохот светошумовых гранат, а затем раздаются выстрелы. Объект зачищен, бандиты обезврежены.

    Неподалеку спецназ оттачивает навыки освобождения от террористов рейсового автобуса. Также за секунды к машине подбегают бойцы со специальными штурмовыми лестницами, раздается звон разбитых окон, звучат взрывы и - спецназ уже внутри. Задание выполнено.

    В самом здании комплекса также созданы все условия для тренировок полицейских. Зал для мини-футбола, современный тренажерный зал, где есть буквально все - от гантелей до беговых дорожек. Залы для занятий боксом и борьбой. Не забыли и про интересы прекрасного пола, для женщин-полицейских здесь отведен специальный зал, где занимаются йогой и фитнесом.

    Но, конечно, особой гордостью полицейского спецназа является уникальный интерактивный тир, где можно смоделировать практически любую боевую обстановку.

    Тир состоит их нескольких залов. Помещение в 25 квадратных метров предназначено для стрельбы из пистолета. В 40-метровом зале отрабатывается стрельба из автоматов и пистолетов-пулеметов. Причем в нем есть возможность вести стрельбу на 360 градусов. То есть, попадая в этот зал, боец оказывается в обстановке, полностью приближенной к боевой.

    Есть и 100-метровый тир, где практикуются снайперы и пулеметчики. Стрельба ведется боевыми патронами.

    Стены тира обтянуты специальной пулеулавливающей тканью. На эту ткань также проецируются через специальный проектор различные сценарии, с которыми может столкнуться полицейский.

    Виртуальные преступники могут прятаться, стрелять в ответ, прикрываться заложниками

    "Возможности по моделированию в тире различных сценариев практически не ограничены. Улица, жилой дом, офис, лес, все что угодно", - рассказывает инспектор службы 2-го спецполка Юлия Нестерова.

    Виртуальные преступники здесь не просто "болванчики", в которых стреляешь не задумываясь. Они могут прятаться, стрелять в ответ, прикрываться заложниками. Искусственный интеллект, программирующий их действия, заставляет бойцов всегда держаться начеку.

    "Конечно, в реальной жизни наш сотрудник оказывается в более стрессовой ситуации, однако, благодаря таким нестандартным тренировкам в условиях, максимально приближенных к боевым, он приобретает опыт и вырабатывает нужные рефлексы", - объясняет Нестерова.

    На потолке тира расположены специальные датчики, которые используются для движения в тире роботов.

    "Роботы имитируют передвижение по тиру противника, они также обтянуты специальной пулеулавливающей резиной. Ими можно управлять, то есть движения у них не линейные, просчитать их очень сложно", - рассказывает офицер.

    В тире можно повышать сложность прохождения стрелковой полосы прямо во время тренировок, рассказал замкомандира 2-го спецполка подполковник Илья Коробов.

    Бойцы, которые начали проходить полосу, не знают, сколько мишеней им предстоит поразить и где они будут расположены. За прохождением этапа из специальной рубки следят инструкторы, которые с пульта могут корректировать задание, усложняя его дополнительными вводными.

    Ноу-хау этого тира также является возможность вести дуэльную стрельбу между сотрудниками. То есть одни спецназовцы находятся в 25-метровой галерее, другие в 40-метровой.

    Спецназовцы могут вести огонь друг по другу через виртуальный экран.

    Такая стрельба абсолютно безопасна и позволяет иметь в качестве противника не робота, а профессионально обученного человека. Поэтому никого из спецназовцев уже не удивляет фраза: "Вызываю вас на дуэль!"

    Поделиться