26.07.2023 12:53
    Поделиться

    В Татарстане рассказали о развитии туризма на природных территориях

    В этом году только для развития пляжей на берегах различных водных объектов в Татарстане планируется поддержать предпринимателей на 177,6 миллиона рублей. Такие цифры озвучил председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов на брифинге о возможностях отдыха на природных территориях республики.
    Александр Кряжев/РИА Новости

    По его словам, финансовая поддержка осуществляется в рамках национального проекта: 143,9 миллиона рублей - средства федерального бюджета, 33,7 млн рублей - средства республиканского бюджета.

    - По итогам недавно состоявшегося первого конкурса поддержано 14 предпринимателей на сумму 113,9 миллиона рублей. Запущен второй этап конкурса для распределения оставшейся суммы. Заявки принимаются до 6 августа включительно, - отметил Иванов.

    В 2022 году в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" объем федеральных средств составил 232,7 миллиона рублей, республик добавила 54,6 миллиона рублей. Финансирование распределилось по двум направлениям: первое - предоставление субсидий на поддержку создания модульных некапитальных средств размещения, второе -субсидии на развитие инфраструктуры туризма. Общая сумма субсидий составила 16,2 миллиона рублей - эти средства были направлены на разработку новых туристских маршрутов, приобретение оборудования для обеспечения комфорта гостей.

    На данный момент в 16 районах Татарстана действуют 42 объекта отдыха, сообщила руководитель Дирекции по природным территориям Оксана Саргина.

    - Детальную карту, которая обновляется ежемесячно нашей командой, можно посмотреть на официальном сайте Дирекции по природным территориям в разделе "Жителям". По промокоду #отдыхаювтатарстане можно получить скидку 5% в 34 загородных объектах, - пояснила Саргина.

    Уникальные экскурсионные программы запущены в рамках туристического проекта "Волжская тропа". Уже доступно три типа экскурсий, каждая из которых включает в себя разные точки по маршруту и рассчитана на разный уровень подготовки.

    Развитие нового вида отдыха - природного и экологического туризма - началось в Татарстане в 2020 году. Старт был положен созданием туристско-рекреационных кластеров на Голубых озерах и Камском устье - месте слияния Волги и Камы. Основное условие направления - природа должна быть доступной для людей без ущерба экосистеме.

    Поделиться