26.07.2023 14:26
    Поделиться

    В Краснодаре открылся 212-й концертный сезон Кубанского казачьего хора

    У руководителя Кубанского государственного казачьего хора Виктора Захарченко много государственных наград и премий. А теперь у Героя Труда России, дважды Героя труда Кубани, народного артиста РФ появилась еще одна - знак общественного признания "Золотой дирижер", которого удостаиваются деятели культуры и искусства, ставшие дирижерами своей судьбы, помогающие людям, стране, родному краю. Статуэтку, а также диплом лауреата народной премии Виктору Гавриловичу вручили в день открытия 212-концертного сезона знаменитого коллектива.

    Это единственный в России профессиональный ансамбль народного творчества, имеющий непрерывную преемственную историю с начала XIX века. Захарченко возглавляет его почти полвека. Нынешний год для маэстро юбилейный: в марте он отметил 85-летие, но поздравления продолжают идти до сих пор. Вот и теперь художественного руководителя, а вместе с ним замечательных певцов и танцоров награждали и чествовали представители духовенства и казачества.

    Торжественный сбор музыкантов проходил в большом зале Кубанского государственного казачьего хора. Обычно они выступали со сцены, при полном параде приветствуя сидящих в зале гостей. А теперь поменялись с ними местами: гости - на сцене, а артисты - в зале. И не в нарядном казачьем облачении, а в обычных одеждах. Но и здесь они пели, а голоса звучали так же мощно, как и со сцены.

    Сбор начался с молитвы. На православное песнопение хор благословил еще патриарх Алексий II, когда однажды услышал его выступление. С тех пор казачьи артисты поют на службах в храмах. Национальный коллектив зарегистрирован в казачьем реестре, у него есть свой курень и знамя. Вместе с памятной хоругвью в зал его внесла знаменная группа казаков. На сцену поднимается Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

    - Кубанский хор исполняет песни, передаваемые из поколения в поколение. Они отражают дух народа, поэтому никого не оставляют равнодушными. Участие казачьих артистов в церковных богослужениях создает в наших храмах особую атмосферу. Пусть и в новом концертном сезоне Господь даст вам силы для творческого подвига во имя единения всего нашего народа. Именно в этом ваша главная миссия - объединять народ, сплачивать его вокруг нравственных ценностей, на которых всегда держался мир, во имя победы добра и справедливости, - сказал митрополит Григорий.

    Екатеринодарская и Кубанская Митрополия, в состав которой сейчас входят шесть епархий, была образована десять лет назад. Памятную медаль с изображением великомученицы Екатерины, учрежденную в честь юбилея, митрополит вручил Виктору Захарченко, а также ведущим солистам хора. Он благословил казачий коллектив на новый концертный сезон и отслужил вместе с ним молебен.

    Нынешний год богат на памятные даты. 230 лет назад был основан город Екатеринодар. Спустя десять лет на Кубань прибыл священник Кирилл Россинский, создавший певческий хор при казачьем войске. О судьбе Войскового певческого, а с 1936 года Государственного Кубанского казачьего хора повествуют немало славных и драматических страниц. Творческий коллектив во многом повторил трагическую историю кубанского казачества и всей многострадальной России: эмиграция, гонения, запреты, репрессии. Несмотря на это, песни хора наполнены оптимизмом, любовью к Родине, духовностью и жизнелюбием. Их слушают и любят во всем мире, а нашим зарубежным соотечественникам они помогают выжить на чужбине.

    Об этом говорили прибывшие в Краснодар представители общественной организации "Союз казаков-воинов России и зарубежья" (СКВРиЗ). Некоторые из них давно живут в Европе, но сердцем были и остаются со своей Родиной - Россией. На торжественном сборе Кубанского хора, посвященном открытию 212-го концертного сезона, они появились в красивой и запоминающейся форме - расшитых золотом и серебряным галуном алых черкесках, белых бешметах и черных папахах с красным верхом, тоже обшитых галуном. Именно такую форму носили члены царского Конвоя, более 100 лет верой и правдой служившие русским императорам.

    Конвой памяти императора Николая II был создан в 2011 году, а первыми конвойцами стали лучшие казаки Ставрополья. Сейчас в России и ряде зарубежных стран зарегистрированы 24 отделения "Конвоя Памяти". Они активно занимаются просветительской работой, объединяя подвижников, готовых служить Отечеству. По инициативе духовника общественного православного объединения, настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери города Сестрорецка (Санкт-Петербургская епархия) архимандрита Гавриила (Коневиченко) был учрежден знак общественного признания "Золотой дирижер", а также памятные медали. За прошедшие годы обладателями наград стали представители разных профессий, объединенные общей целью - честным служением во благо страны, сохранением и возрождением лучших традиций прошлого во имя будущего России. Есть среди них и известные отечественные музыканты.

    Но в полном составе такой большой творческий коллектив прежде никогда не награждали, а в Краснодаре солистам, балетмейстерам и хормейстерам Кубанского казачьего хора вручили сразу 110 знаков общественного признания. А обладателем "Золотого дирижера" стал Виктор Захарченко. Изящную статуэтку музыканта с золотой дирижерской палочкой маэстро по поручению учредителя именной премии архимандрита Гавриила вручил первый атаман возрожденного в 1990 году Кубанского казачьего войска казачий генерал Владимир Громов.

    - Трудно оценить заслуги этого замечательного коллектива, стоящего на страже духовного здоровья нашего Отечества, - сказал он. - Песни в исполнении Кубанского хора никого не оставляют равнодушными. Они берут за душу даже тех, кто русского языка не знает. Я не раз это сам наблюдал. Куда бы судьба казаков ни забросила, они хранят свои песни. Кубанский хор, как и его руководитель, - золотое достояние России. Я с удовольствием вручаю Виктору Гавриловичу скульптуру "Золотой дирижер", которую называют "народным Оскаром" и желаю ему еще долгие годы дирижировать коллективом, у руля которого он стоит уже почти полвека.

    Чтобы в ноги поклониться казачьим артистам и их знаменитому руководителю, большой путь пришлось проделать казакам, прибывшим в Краснодар из разных российских регионов и зарубежья. Владимир Подъячев приехал из Москвы, Дмитрий Стригунов - из Ставрополья, Андрей Шестаков - из Финляндии, Евгений Яковлев - из Швеции.

    - Казаки, живущие в скандинавских странах, давно объединились, - отметил Андрей Шестаков. Мы продолжаем оставаться гражданами России и там, вдали от Родины, считаем себя ее полпредами. Активно пропагандируем наши традиции, обычаи и песни. В той же Финляндии казачьи песни любят и всегда с удовольствием их слушают. Несколько лет назад вместе с "Русским домом" готовили гастроли Кубанского хора. Уже даже программу составили, но помешала пандемия. Не теряем надежды, что жители Хельсинки, а возможно, и других городов увидят на своей сцене кубанских казачьих артистов. Ведь народная культура - лучшая дипломатия, способная растопить самый крепкий лед. Мы все очень хотим, чтобы это произошло быстрее.

    Кстати

    На проходившем в Краснодаре торжественном сборе маэстро Захарченко был принят в почетные члены Конвоя Памяти Императора Николая II. После церемонии награждения знаками общественного признания ему также были переданы Конвойская икона и Конвойский штандарт. Теперь они займут месту в музее Кубанского казачьего хора вместе с другими реликвиями.

    Поделиться