26.07.2023 19:56
    Поделиться

    В Стокгольме активисты вновь планируют акцию с сожжением Корана

    В предстоящие выходные в Стокгольме будет жарко - в столице Швеции перед посольством Ирана пройдет акция, на которой планируют сжечь не только Коран, но и изображение верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи. Сложить два плюс два и просчитать последствия таких действий акции шведские власти могут, но предотвратить их не в состоянии.

    Всего неделю назад после аналогичной акции у посольства Ирака шведское диппредставительство в Багдаде подверглось нападению, а шведского посла для его же собственной безопасности выслали из страны. Шведские дипломаты по всему миру получали ноты протеста. С официальным осуждением сожжений Корана выступили в Катаре, Саудовской Аравии, Бахрейне, Египте, ОАЭ, Ливане. Президент Ирана Ибрахим Раиси назвал действия шведских экстремистов "современным невежеством".

    В Стокгольме лишь робко заявляют, что правительство "попытается изменить" законодательство, чтобы предотвратить акции по сожжению Корана. Но, по словам министра иностранных дел Тобиаса Билльстрема, пока конституция страны не позволяет ничего сделать. Поэтому, даже если полиция пытается запретить акции вандалов, то отказы удачно обжалуются в суде.

    Поделиться