27.07.2023 19:28
    Поделиться

    Евгений Стычкин снимет сериал "Олимпиада" - об Играх-80

    В августе в России начинаются съемки новой драмы для Кинопоиска - сериала "Олимпиада" - о подготовке и проведении XXII Летних Олимпийских игр на рубеже семидесятых и восьмидесятых. Премьера ожидается на Кинопоиске в 2024 году.
    "Стипль-чез". Участники бега на 300 метров с препятствиями во время соревнований на Олимпиаде-80.
    "Стипль-чез". Участники бега на 300 метров с препятствиями во время соревнований на Олимпиаде-80. / РИА Новости

    Режиссером сериала будет Евгений Стычкин, шоураннером - Александра Ремизова, известная по таким сериалам, как "Нулевой пациент", "Триггер", "Монастырь" и другим.

    Право провести Олимпиаду-80 СССР получил, опередив в голосовании США со столицей Игр в Лос-Анджелесе. Этот турнир должен был стать событием для всего мира, ради которого Советский Союз был готов приподнять железный занавес. Для тех, кто работал над организацией турнира и спортсменов, которые к нему готовились, Олимпийские игры в Москве стали смыслом жизни и одновременно большой трагедией, когда более 60 стран бойкотировали Олимпиаду.

    Главным героем нового сериала станет сын советского функционера, которого после очередного скандала отправляют на исправление в оргкомитет Олимпиады-80, где он начнет работать простым волонтером. Его начальником будет дочь высокопоставленного военного, и она не собирается делать никаких поблажек избалованному парню из богатой семьи. Оказавшись по ту стороны афиши мирового события, он познакомится с разными людьми, которые изменят его взгляды на жизнь - со спортсменами, тренерами и другими волонтерами. Их глазами он увидит всю драму вокруг подготовки к большому турниру, который оказался на грани срыва.

    Над сценарием работал Михаил Покрасс. Кастингом "Олимпиады" занимается Ольга Хенкина. Съемки пройдут в Москве и Узбекистане.

    Прямая речь

    Александра Ремизова, шоураннер проекта:

    - В семидесятых и восьмидесятых Советский союз начал выходить из-за железного занавеса, и Олимпиада в самой закрытой стране мира должна была стать глобальным событием - первые Игры в Восточном блоке, первые в социалистической стране. Каждый был включен в это большое счастье, в проведение Игр, но в то же время подготовка была очень проблемной. Мы заглянем внутрь этого исторического события и посмотрим на него глазами разных героев, расскажем о том, каких усилий стоило проведение турнира, какие люди его создавали, и процессах в обществе, которые сопровождали Олимпиаду-80. Эта история похожа на "Нулевого пациента" драмой вокруг противостояния человека с системой, но в то же время она будет намного теплее и светлее, ведь её фоном станет одна из самых ярких страниц в истории страны.

    Поделиться