27.07.2023 19:33
    Поделиться

    В Нигере военные отстранили "профранцузского" президента Мохамеда Базума

    В Нигере военные объявили об отстранении от власти президента Мохамеда Базума, который занимает эту должность с апреля 2021 года. Силовики призвали третьи страны не вмешиваться в ситуацию и заявили о закрытии государственных границ. На территории республики объявлен общенациональный комендантский час, работа всех госучреждений приостановлена.

    По телевидению перед гражданами выступил полковник Амаду Абдраман, вместе с которым в телестудии находились еще девять человек в униформе. Офицер объявил о гарантиях безопасности смещенному главе государства. Действия повстанцев он мотивировал ухудшением экономической и социальной ситуации. "Мы решили положить конец режиму, который вы знаете", - отметил Абдраман. Некоторое время спустя главный штаб вооруженных сил Нигера заявил о поддержке сместивших президента сил. На фоне этого, как пишут журналисты, в столице республики Ниамее проходит серия демонстраций в поддержку главы государства. К счастью, кровопролития пока удается избежать.

    "Представители некоторых государств региона предпринимают попытки организовать прямые переговоры между военными и властями Нигера", - отметил глава нигерского дипломатического ведомства Асуми Масуду. В прессе, в частности, упоминалось, что президент Бенина Патрис Талон в качестве переговорщика направился в столичный город Ниамей. Реальной причиной мятежа могли стать намерения Базума уволить командующего президентской гвардией генерала Омара Тчиани. Именно после этого президентский дворец был заблокирован и произошли события, за которыми последовало отстранение от власти нигерского лидера.

    Москва призвала стороны конфликта в Нигере воздержаться от применения силы

    В министерстве иностранных дел России с обеспокоенностью наблюдают за развитием обстановки в Нигере. "Надеемся на скорейшее урегулирование этого внутриполитического кризиса в интересах восстановления гражданского мира на благо дружественного нам нигерского народа", - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Москва призвала стороны конфликта воздержаться от применения силы и решать все спорные вопросы путем мирного и конструктивного диалога. По данным посольства России в Мали, курирующего Нигер по совместительству, пострадавших в ходе нигерского конфликта россиян нет. В дипведомстве рекомендовали россиянам воздержаться от поездок в Нигер.

    Ситуацию в Нигере затронут на форуме Россия - Африка в Санкт-Петербурге. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, обойти вниманием такие события на Африканском континенте невозможно. СМИ называют отстраненного президента Нигера Мохамеда Базума ставленником Франции. Он был в числе руководителей тех африканских стран, которые решили не приезжать в Санкт-Петербург.

    Взгляд из Франции

    Президент Эмманюэль Макрон, который в эти дни занят иной повесткой, находясь в Индо-Тихоокеанском регионе, как сообщила газета Le Figaro, "на протяжении долгого времени" обсуждал ситуацию в Нигере с министром обороны Себастьяном Лекорню. Что и понятно, констатирует издание, ибо "дестабилизация президента Мохамеда Базума в высшей степени тревожит Францию". И этому есть немало причин, ибо Нигер, подчеркивает Le Figaro, "является привилегированным союзником Франции, куда после вынужденного ухода из Мали была переброшена большая часть французского военного контингента, ранее задействованного в операции "Бархан". Поэтому здесь начинают задаваться неприятным вопросом: а не постигнет ли идентичная судьба и этот один из главных военных хабов Парижа в Африке? В газете Le Monde прямо говорится о том, что "силовая акция в Нигере может серьезно изменить ситуацию в ущерб Западу", ибо эта страна была "одним из последних его союзников в Сахаро-Сахельском регионе". Как считает эксперт в африканских делах Морган Ле Кам, "хотя задержание господина Базума стало для него шоком", Париж не намеревается "выходить в создавшейся ситуации на передний план" в атмосфере, когда "антифранцузские настроения на континенте постоянно нарастают". Нигер является одним из основных поставщиков урана для французских АЭС. По словам Стефана Ломма, директора Центра по наблюдению за атомной промышленностью, "цель французского военного присутствия - обеспечить поставки урана, залежи которого находятся на севере Нигера". В мае французская компания, специализирующаяся на ядерном топливе, Orano подписала с правительством Нигера контракт об эксплуатации вплоть до 2040 года крупнейшего уранового месторождения Имурарен.

    Передал Вячеслав Прокофьев (Париж)

    Поделиться