28.07.2023 10:03
    Поделиться

    Новосибирский производитель пластиковых окон улучшил бизнес-показатели благодаря участию в нацпроекте

    Новосибирская компания "Топ Стиль", занимающаяся изготовлением и монтажом пластиковых и алюминиевых окон и дверей, повысила объем выпуска продукции, сократила временные затраты на производство и снизила уровень брака. Все это стало возможным благодаря внедрению принципов бережливого производства.
    Агентство инвестиционного развития Новосибирской области

    Компания стала участником национального проекта "Производительность труда". Сотрудники предприятия вместе с экспертами Регионального центра компетенций Агентства инвестиционного развития Новосибирской области начали внедрение инструментов бережливого производства с участка изготовления изделий из алюминиевых профилей - окон, дверей, фасадов и их элементов. Это очень сложный производственный процесс, но в то же время - один из самых перспективных, так как спрос на изделия из алюминиевых профилей растет с каждым годом.

    Благодаря оптимизации процессов за полгода на рабочем участке удалось увеличить выработку каждого сотрудника в смену более чем в два раза (с 1,8 до 4,3 штук) и на треть уменьшить временные затраты.

    "На этапе диагностики мы выявили большое количество потерь, в числе которых были лишние перемещения персонала и чрезмерные запасы продукции. Внедрив бережливые технологии, мы сократили перемещения сотрудников, улучшили помещение цеха и внедрили систему 5С - на рабочих местах теперь порядок и есть все необходимые материалы и инструменты. Кроме этого, мы провели большую работу по разработке системы планирования производства на основе трудоемкости изделий", - отметил директор компании Аркадий Брезгунов.

    И добавил, что на экспериментальном участке переставили оборудование и рабочие места, а также организовали места хранения инвентаря и материалов. Это сократило расстояние и время на перемещение сотрудников в два раза.

    Активно включились в процесс улучшений и сами работники. Так, специалист по сборке алюминиевых конструкций Михаил Еремина предложил изготовить тележку для транспортировки заготовок на участок сборки. Это помогло снизить количество брака, возникающего из-за перемещения заготовок вручную. Кроме этого, на предприятии изготовили и смонтировали рольганг для доставки изделий на участок остекления. Для дальнейшей оптимизации выбран процесс проработки объектов до и после участия в тендере и передачи заказов в производство.

    Справка

    Компания "Топ Стиль" работает с 2003 года, и имеет полную цепочку производства (полимерный участок, гибка металла, участок производства конструкций). Предприятие помимо выпуска стандартных изделий выводит на рынок энергоэффективные конструкции, применение которых позволяет сократить затраты на отопление.

    Нацпроект "Производительность труда" направлен на повышение эффективности средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на пять процентов в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства. В Новосибирской области нацпроект курирует региональное министерство экономического развития. Адресную поддержку новосибирским предприятиям в рамках нацпроекта оказывают Федеральный и Региональный центры компетенций. Участниками нацпроекта уже стали 99 новосибирских компаний.

    Поделиться