издается с 1879Купить журнал

Выставка "Морская династия фон Эссенов" открылась в музее "Кронштадская крепость"

28 июля 2023

В Кронштадте в филиале военно-морского музея "Кронштадтская крепость" открылась выставка "Морская династия фон Эссенов". Ее главные герои - Николай Оттович фон Эссен, русский адмирал, флотоводец, один из создателей российского военно-морского флота, и его родственник Раймонд Фёдорович фон Эссен, морской летчик Черноморского флота. В историю русского флота он вошел как командир корабельного отряда авиации, который впервые в истории российского военного флота в 1916 году провел бомбардировку территории противника.

Фото представлены Николаем фон Эссеном

- Я горжусь тем, что меня в свое время пригласили на открытие Аллеи героев российского флота в Кронштадте, где мой двоюродный прадед Николай фон Эссен - часть национальной галереи героев, - говорит Николай фон Эссен, внучатый племянник знаменитого флотоводца, руководитель выставочного проекта. - Теперь вот открыли выставку в честь моих прадедов.

Фото: Представлено Николаем фон Эссеном

В экспозиции представлены уникальные экспонаты - личные вещи родственников и фотографии из семейного архива семьи фон Эссенов, живущих в России. Выставка рассказывает и о том, как в 2020 году в честь фон Эссена на Калининградском судостроительном заводе "Янтарь" для ВМФ России был построен фрегат "Николай фон Эссен", который принял участие в антитеррористической операции в Сирии и бомбил террористов.

- Приятно и ценно то, что потомки чтят память своих предков, хранят историю и передают её будущим поколениям, - говорит заведующий филиалом военно-морского музея "Кронштадтская крепость" Александр Тарапон, - Именно через историю семьи, через сохранение памяти, изучения исторических материалов мы можем лучше понять не только прошлое и своих предков, но и нашу общую историю и себя.

У родственников, героев одной эпохи, разные судьбы. Адмирал фон Эссен упокоился на родной российской земле - в Санкт-Петербурге в 1915 году, успев в 1914 году защитить родной город от флота Германии. Лейтенант Раймонд фон Эссен эмигрировал в США и умер в 1931 году в Нью-Йорке. Через личные вещи, фотографии и документы из семейного архива выставка рассказывает о том, как их непохожие жизненные пути стали отражением того, с чем столкнулись сотни тысяч их современников в грозном XX веке.

Фото: Представлено Николаем фон Эссеном