31.07.2023 16:12
    Поделиться

    Николай Патрушев: Финляндия сознательно идет на конфронтацию с Москвой

    По поручению Владимира Путина секретарь Совбеза Николай Патрушев провел в Карелии совещание по вопросам нацбезопасности.
    Николай Патрушев и глава Карелии Артур Парфенчиков обсудили вопросы безопасности и развития республики.
    Николай Патрушев и глава Карелии Артур Парфенчиков обсудили вопросы безопасности и развития республики. / Иван Егоров

    Как заметил секретарь Совета безопасности РФ, состоявшийся недавно в Вильнюсе саммит НАТО подтвердил агрессивную сущность альянса, который утвердил планы по увеличению войск и расширению военной инфраструктуры у границ России.

    "Членство Финляндии в НАТО значительно увеличивает протяженность сухопутной границы Североатлантического альянса с нашей страной и создает новые угрозы национальной безопасности", - заявил Патрушев.

    По его словам, коллективный Запад в течение длительного времени принимал меры для втягивания Финляндии в антироссийскую компанию, в том числе с использованием надуманного "карельского вопроса" и спекуляциями о якобы существующей "российской угрозе".

    Фото: Иван Егоров/РГ

    В этой связи секретарь Совбеза напомнил, что во время Второй мировой войны Запад уже использовал Финляндию в борьбе с СССР.

    "Финские военнослужащие воевали на стороне гитлеровской Германии и отличались особой жестокостью. Только в Карелии ими были варварски убиты свыше 7 тысяч военнопленных и замучено в концлагерях более 8 тысяч мирных жителей", - рассказал Патрушев.

    Однако, по его словам, союз Хельсинки с Берлином продлился только до марта 1945 года, когда финские войска выступили против немецких войск.

    В настоящее время, как заметил Патрушев, политика финского руководства, подогреваемая их кураторами из Вашингтона, разрушает установившиеся добрососедские российско-финляндские отношения.

    По его данным, снова взят осознанный курс на конфронтацию с Москвой. Кроме того активизировалась деятельность ультраправых организаций, требующих возращения территорий, утраченных по итогам Второй мировой войны.

    Только в Карелии во время войны финны варварски убили свыше 7 тысяч советских пленных

    "Видимо, уроки недавнего прошлого не усвоены", - заметил секретарь российского Совбеза. Однако, как считает Николай Патрушев, "после нашей победы в СВО все вернется на круги своя, как это было в 1945 году, когда Финляндия начала военные действия против фашистской Германии".

    В свою очередь, глава Карелии Артур Парфенчиков напомнил, что республика в 2027 году будет отмечать 800-летие крещения карелов.

    Фото: Иван Егоров/РГ

    "Так что даже исторически - эти земли исконно наши", - заметил он.

    В то же время, по данным Патрушева, в республике активизировалась работа иностранных спецслужб по стимулированию сепаратистских настроений, прежде всего среди молодежи. Делается это для дестабилизации общественно-политической ситуации и провоцирования беспорядков в республике. Кроме того, через соцсети распространяются информация о планах по созданию националистического батальона "Карелия", формируемого в том числе из граждан Финляндии.

    Существует и реальная угроза из-за диверсий и терактов зарубежных спецслужб. Только за последние полгода, как сообщили секретарь СБ РФ, в республике было пресечено 10 преступлений террористической направленности, которые планировали западные и украинские спецслужбы.

    Говоря, о так называемом контрнаступлении ВСУ, секретарь Совбеза РФ отметил, что украинцев не только бросают на так называемые "мясные штурмы", которые приводят к огромным потерям. "По поступающей информации раненых бойцов ВСУ используют как биоматериал, тайно изымая органы для трансплантации", - заявил Патрушев. По его словам, не случайно в прошлом году Зеленский подписал закон о трансплантации, предусматривающий изъятие человеческих органов без согласия.

    В целом, как заметил секретарь Совбеза, англосаксы, преследуя цель добиться стратегического поражения России, с началом СВО на Украине значительно увеличили военную помощь неонацистскому киевскому режиму. Благодаря такой поддержке Киев ощущает полную вседозволенность и безнаказанность. А население Украины, как еще раз отметил Патрушев, в борьбе с Россией используется в качестве расходного материала.

    Поделиться