Семеро россиян квалифицировались на чемпионат мира по вейксерфингу

По итогам завершившегося в Москве турнира CWSA Ingrad Wakesurf Cup семь представителей России получили право выступить на чемпионате мира по вейксерфингу.

Соревнования прошли в акватории Большого Строгинского затона в Москве. Четвертый международный турнир CWSA Ingrad Wakesurf Cup является отборочным этапом к осеннему чемпионату мира по вейксерфингу. За победу боролись лучшие российские райдеры, а также спортсмены из Южной Кореи, Турции, Туниса и Беларуси.

В категории "вейксерф PRO" победителями стали россияне Кристина Колесникова и Станислав Корольков. В категории "вейкским PRO" также победили спортсмены из России Анастасия Федорова и Виталий Иванов. В категории "вейксерф Amateurs" 1 место заняли Хе Чжин Лим из Южной Кореи и россиянин Григорий Плошинский. В категории "вейкским Amateurs" вне конкуренции оказались Яна Блеер и Святослав Дружбляк из России.

Среди судей, оценивавших выступление участников, был президент Международной ассоциации вейксерфинга американец Джон Шилдс. Всех победителей он официально пригласил на чемпионат мира-2023, который пройдет с 5 по 8 октября в Сеуле.

Среди гостей CWSA Ingrad Wakesurf Cup-2023 были звезды российского спорта и шоубизнеса: экс-футболист Дмитрий Сычев, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике-2020 Лилия Ахаимова, олимпийский чемпион по академической гребле-2004, Сергей Федоровцев, чемпионка Европы среди юниоров по волейболу-2020 Арина Федоровцева, президент AMC Fight Nights Камил Гаджиев, художник и модельер Денис Симачев, победительница 9-го сезона шоу "Холостяк" Яна Сапета, вокалист группы "Jukebox trio" Владимир Иванов, блогер и телеведущий Карен Адамян, комментатор Роман Нагучев. Многие из них продемонстрировали свое мастерство в специальном селебрити-заезде, а Лилия Ахаимова вообще первые встала на доску.

"В прошлом году российский этап отбора на чемпионат мира был признан лучшим в международном календаре, так что мы были обязаны соответствовать этому высокому званию. В первый день во время квалификации немного подвела погода: дождь и ветер осложнили жизнь спортсменам. Зато во второй, когда проходили финалы, природа подарила нам шикарный день. Из-за облаков выглянуло солнце, ветер утих, волна выровнялась, что отразилось и на качестве выступления райдеров и на количестве зрителей. Все, включая господина Шилдса, говорили о том, что соревнования организованы на высочайшем уровне и для Российской федерации серфинга это самое главное. Мы держим марку и планируем проводить соревнования по вейксерфингу, сапсерфингу и океаническому серфингу", - подвел итоги президент Российской федерации серфинга Александр Вайнштейн.

Соревнования были проведены Российской федерацией серфинга при поддержке Министерства спорта РФ, Олимпийского комитета России и Департамента по физической культуре и спорту Москвы.