01.08.2023 05:40
    Поделиться

    Мали и Буркина-Фаcо предостерегли от иностранного военного вторжения в Нигер

    Буркина-Фасо и Мали пообещали выйти из Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) в случае военных действий, направленных против Нигера. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявления переходных правительств этих двух стран.

    При военном вмешательстве они пообещали принять решительные меры для самообороны и поддержки народа и вооруженных сил Нигера.

    Двумя днями ранее ЭКОВАС поставило ультиматум - в течение недели президент Мохаммед Базум должен вернуться к власти в Нигере, иначе будут приняты "все меры", включая военные.

    Мали и Буркина-Фасо совместно заявили, что любое вторжение в Нигер будет равносильно объявлению им войны.

    Напомним, что на прошлой неделе военные африканской страны предприняли попытку госпереворота - они отстранили от власти главу государства.

    Страны Запада отреагировали молниеносно, потребовав вернуть Базума. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что готов ввести на территорию Нигера войска. В то же время в столице страны - городе Ниамее - прошла акция протеста, участники которой потребовали закрыть всех иностранные базы на территории Нигера.

    Участники чрезвычайного саммита ЭКОВАС пригрозили различными мерами и объявили о введении санкций против Нигера. В частности, введен запрет на авиационное сообщение и финансовые транзакции, заморожены госактивы Нигера.

    Поделиться