01.08.2023 17:57
    Поделиться

    Кинофестиваль в Выборге сменил "девичью фамилию"

    Старейший фестиваль российского кино пройдет в Выборге (Ленинградская область) с 4 по 11 августа 2023 года. Первый раз за свою тридцатилетнюю историю выборгский кинофорум поменял название, вдруг оказавшееся спорным, но остался верен миссии поддержки российского кинематографа, опирающегося на великие традиции отечественной киношколы. Одновременно фестиваль стремится идти в ногу со временем, впервые включив в программу сериальную продукцию.

    Еще в начале июня стало известно, что выборгский фестиваль, который в течение 30 лет назывался "Окно в Европу", в этот раз пройдет под "географическим" названием "Выборг 2023".

    "Статус фестиваля и его значение напрямую не завязаны на его название. В киносообществе этот фестиваль и раньше чаще всего называли "выборгским" или просто использовали слово Выборг", - объяснил "Российской газете" главный редактор киностудии "Ленфильм", известный киновед Андрей Апостолов. По его словам, в нынешних условиях название "Окно в Европу" звучит крайне противоречиво, поэтому, меняя имя, организаторы стремились избежать ненужных споров по его поводу, отвлекающих от главной задачи мероприятия. А она осталась неизменной.

    "Фестиваль как был плацдармом, трамплином для российского авторского кино, таковым он и останется. Программа этого года, сама структура фестиваля говорят о том, что все будет соответствовать сложившимся фестивальным традициям", - уверен Апостолов.

    Конкурсная программа фестиваля, основной площадкой которой будет кинотеатр "Выборг Палас", обширна и разнообразна. В главном конкурсе игрового кино участвует 11 фильмов, причем четыре из них - дебюты.

    Показом одного из них и откроется фестиваль. Это драма "Нина" режиссера Оксаны Бычковой ("Питер FM" и "Плюс один") с участием Юлии Пересильд, Евгения Цыганова и Кирилла Кяро. Картина рассказывает о 40-летней женщине, с согласия мужа отправившейся в Грузию на встречу со своим тяжело заболевшим бывшим возлюбленным. "В конкурсной программе этого года много интересных и запоминающихся актерских работ и вообще фильмов, делающих ставку на актеров", - отмечают в оргкомитете фестиваля.

    В конкурсе неигрового кино соревнуются 15 лент, анимационная часть фестиваля будет представлена 26 работами. Жюри конкурса игровых фильмов возглавит режиссер Сергей Урсуляк, жюри конкурса неигрового кино - режиссер Евгений Григорьев, а лучших в конкурсе анимационных картин определит жюри во главе с режиссером-аниматором и сценаристом Денисом Черновым.

    Новацией фестиваля 2023 года станет участие во внеконкурсной программе "Осенние премьеры" пилотного эпизода нового сериала "Убить Риту" онлайн-кинотеатра "Premier". Комментируя этот факт, Андрей Апостолов подчеркивает, что кинофорум в Выборге пока не претендует на соперничество со специализированными сериальными фестивалями "Пилот" или "Новый сезон".

    "Но отмахиваться или отворачиваться от этого сериального бума, который сейчас происходит в нашем кино, просто невозможно. Поэтому мы покажем этот "пилот" в качестве тоже такого пилотного эксперимента для фестиваля. А уже к следующему году мы подумаем о том, как расширить присутствие сериалов на фестивале. Может быть, это будет ежедневный сериальный час, каждый день по серии, чтобы были представлены разные платформы", - пояснил главред "Ленфильма".

    Еще одним нововведением кинофестиваля "Выборг 2023" станет отказ от традиционных пресс-конференций после окончания фильмов в пользу обсуждений в формате "вопрос-ответ" с создателями картин, представителями прессы и зрителями. "Мне кажется, это более демократичный и открытый формат разговора о фильмах", - сказал Андрей Апостолов.

    В ходе фестиваля в библиотеке Алвара Аалто будет проходить просветительская внеконкурсная программа "Кино и искусство". В частности, петербургский "Ленфильм" представит документальную ленту "Арт и факт" об истории создания классических шедевров русской живописи.

    В специальной программе "Выборгский счет" будут показаны четыре фильма-лауреата других кинофорумов. На фестивале "Выборг 2023" пройдут специальные показы документальных фильмов, приуроченных к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. А в рамках деловой программы состоится цикла презентаций крупнейших государственных киностудий России под общим названием "Госстудии. Ребрендинг". Представители отрасли расскажут о своих текущих делах, проектах и планах.

    Фильмом закрытия станет "Тополиный пух" - дебют режиссера сериалов "Ольга" и "Конная полиция" Артема Лемперта с Антоном Лапенко, Аглаей Тарасовой и Виктором Сухоруковым.

    За семь дней работы XXXI фестиваля российского кино "Выборг 2023" зрители увидят более 80 фильмов. Закрытие состоится 10 августа в стенах Выборгского замка. Добавим, что визуальным символом фестиваля в этот раз стал портрет актера Александра Абдулова, которому в 2023 году исполнилось бы 70 лет. А сам кинофорум его организаторы посвятили памяти кинокритика и продюсера Армена Медведева (1938-2022), стоявшего у истоков выборгского фестиваля.

    Поделиться