Противники канонической УПЦ заблокировали крестный ход в Почаевскую лавру

Противники канонической церкви на Украине блокировали Крестный ход в Почаевскую лавру.

"Ежегодный крестный ход из Боратина (окраина Луцка) в Почаевскую лавру оказался на грани срыва", - говорится в Telegram-канале Союза православных журналистов.

Уточняется, что паломники вышли из Боратина 31 июля 2023 года и заночевали в селе Ставров. 1 августа крестный ход должен был идти в направлении Демидовки, однако их остановила полиция и сообщила, что дороги перекрыты противниками Украинской православной церкви и дальше идти опасно.

При этом несколько сотен верующих пытались пройти обходными дорогами, но везде натыкались на патрули радикалов. Власти предложили паломникам возвращаться автобусами обратно в Луцк или добираться в Почаев транспортом. Но второй вариант был возможен лишь для тех, кто имел с собой документы, удостоверяющие личность.

Крестный ход в Почаевскую лавру к празднику Успения Пресвятой Богородицы (28 августа) ежегодно проводится уже около двух столетий. Однако в 2022 году местные власти и сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) уже пытались помешать шествию: блокировали дороги, запирали перед паломниками колодцы, закрывали продовольственные магазины, применяли против верующих силу, заставляя их делать многокилометровые обходы.

В этом году власти Хмельницкой и Винницкой областей объявили запрет на проведение в июле-августе массовых религиозных мероприятий "за пределами культовых религиозных сооружений", объяснив это заботой "о безопасности". В планы руководства ПЦУ входит и намерение отобрать у канонической церкви две крупнейшие святыни - Киево-Печерскую и Почаевскую лавры.

РелигияУкраина