02.08.2023 20:04
    Поделиться

    Градус напряженности нарастает: сообщество Западной Африки не исключает военной операции в Нигере

    Градус напряженности в африканском Нигере, где военные отстранили от власти президента Мохамеда Базума, постепенно нарастает.
    Спешно эвакуированных из Нигера итальянцев доставили в Рим.
    Спешно эвакуированных из Нигера итальянцев доставили в Рим. / REUTERS

    Хотя пока обстановка в стране остается под контролем захвативших власть военных, несколько европейских государств объявили об эвакуации своих граждан из Нигера. Так, по данным МИД Франции, из примерно 1200 французов в африканской стране около половины пожелали вернуться на родину. По состоянию на вчерашнее утро, было запланировано четыре самолета для их переправки. Кроме того, желание покинуть Нигер выразили еще около 400 граждан других стран Европы, сообщает телеканал France24. В ночь на среду в Париж прибыл первый самолет с 262 пассажирами, эвакуированными из Нигера. Большинство из них - французы, но также среди пассажиров были нигерийцы, португальцы, бельгийцы, эфиопы и ливанцы.

    При этом о выводе из Нигера развернутых там военных контингентов Франции и других стран Запада речи не идет. Параллельно глава МИД Италии и вице-премьер Антонио Таяни выступил против любого европейского военного вмешательства в ситуацию в Нигере.

    Впрочем, риск обострения сохраняется. В Экономическом сообществе западноафриканских государств (ЭКОВАС), которое 30 июля выдвинуло ультиматум, потребовав в течение недели вернуть к власти президента Базума, заявили о планах провести 2-4 августа экстренную встречу начальников штабов в Абудже (столица Нигерии), где будут обсуждаться и военные меры. По данным французской радиостанции RFI, на встрече будут готовить план интервенции в Нигер.

    Одновременно в среду в Нигер для переговоров с военными прибыла делегация ЭКОВАС во главе с нигерийцем Абдулсалами Абубакаром. Ранее в ЭКОВАС решили "приостановить все коммерческие и финансовые операции" между его государствами-членами и Нигером и заморозить активы военных, причастных к отстранению от власти Базума.

    Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что в Брюсселе поддержат все решения ЭКОВАС для восстановления конституционного порядка в Нигере.

    Между тем такую позицию сообщества по Нигеру поддерживают не все. В соседних Буркина-Фасо и Мали заявили, что любое военное вмешательство с целью восстановления власти Базума будет рассматриваться как "объявление войны" этим двум странам и приведет к их выходу из ЭКОВАС, "а также к принятию мер самообороны в поддержку вооруженных сил и народа Нигера". В совместном заявлении они добавили, что "отказываются применять" "незаконные и бесчеловечные санкции против народа и властей Нигера", принятые ЭКОВАС.

    Тем временем захватившие власть в Нигере военные выполнять ультиматум ЭКОВАС, похоже, не собираются. Накануне они объявили о назначении новых губернаторов во всех регионах страны, а также открыли границы с пятью соседними государствами - Алжиром, Буркина-Фасо, Ливией, Мали и Чадом.

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в Москве считают важным "организовать национальный диалог в Нигере для восстановления гражданского мира, обеспечения законности и правопорядка" и "не допустить деградации обстановки в этой стране". "Угроза применения силы в отношении суверенного государства не будет способствовать разрядке напряженности и урегулированию ситуации в стране", - подчеркнула Захарова, заключив: "При поиске путей разрешения конфликта в Нигере продолжаем исходить из принципа "африканским проблемам - африканское решение".

    Поделиться