02.08.2023 20:07
    Поделиться

    Польша и Украина обменялись критикой из-за спора о поставках зерна

    Польша и Украина обменялись критикой и вызовами послов в свои МИД из-за спора о поставках зерна. Марчин Пшидач, отвечающий в канцелярии польского президента за международную политику, посоветовал Киеву ценить оказываемую ему Варшавой помощь и не мешать ей блокировать поставки украинского зерна на свой рынок.

    15 сентября истекает срок установленного Евросоюзом эмбарго на импорт зерновых из Украины в Польшу и другие восточноевропейские страны. Но польские власти требуют от Брюсселя продлить срок действия ограничений до конца года, угрожая, что, если тот не согласится, они сделают это сами.

    По словам Пшидача, для Польши сейчас главный интерес - это защита собственных фермеров, которые приступают к сбору урожая и должны сбыть свое зерно по "достойной цене". Если же на польский рынок осенью хлынет дешевое украинское зерно, то фермерам придется продавать урожай себе в убыток. Позже эту позицию фактически подтвердил замглавы польского МИД Павел Яблоньский, заодно напомнив про вопрос о Волынской резне, "без решения которого невозможно настоящее польско-украинское примирение". Кроме того, на носу в Польше выборы в парламент. И власти в Варшаве не хотят перед ними видеть на улицах толпы возмущенных фермеров.

    Киев ожидаемо этими планами не слишком доволен и обвиняет Варшаву чуть ли не в предательстве, "манипуляциях" и попытках навязать полякам образ неблагодарной Украины.

    Поделиться