Посол Китая в России: Действия НАТО в АТР направлены против Москвы и Пекина

Действия НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) уже сейчас направлены против России и Китая. Об этом заявил в интервью ТАСС посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй. Он добавил, что теперь "они хотят ввести в АТР военную организацию НАТО", чтобы интегрировать "системы европейских и азиатских альянсов для разделения расходов и давления".

Дипломат отметил, что США создали в АТР военный блок AUKUS, в который, помимо Штатов, вошли Австралия и Великобритания, а также "четырехсторонний механизм" QUAD в составе США, Японии, Индии и Австралии. По его словам, цель всего этого - "поддерживать глобальную гегемонию".

Посол также подчеркнул, что "после всесторонней эскалации украинского кризиса США манипулировали НАТО", чтобы "раздуть" так называемую "китайско-российскую угрозу". Это американцы сделали предлогом для продвижения Альянса в Азиатско-Тихоокеанский регион.

По оценке китайского дипломата, НАТО "уже давно превратилась в геополитический инструмент США", а ее расширение в АТР "призвано служить гегемонии США".

Китай, в отличие от США, является "строителем мира во всем мире", участником глобального развития и защитником международного порядка, добавил Ханьхуэй.

"Давайте возьмемся за руки и построим сообщество с единой судьбой Азиатско-Тихоокеанского региона", - подвел итог дипломат.