03.08.2023 15:36
    Поделиться

    Шесть стран Европы заявили о чрезвычайной климатической ситуации

    Главы шести средиземноморских государств - Италии, Хорватии, Греции, Мальты, Португалии и Словении - призвали Евросоюз и международное сообщество принять экстренные меры по разрешению климатического кризиса.

    По их мнению, климатический кризис достиг таких масштабов, что теперь уже речь идет о чрезвычайной климатической ситуации. Последствия особенно заметны в Средиземноморье, которое находится в опасности не только из-за нехватки воды и электричества, но и из-за наводнений, волн зноя, пожаров и опустынивания.

    В совместном обращении главы государств отмечают, что экстремальные природные явления разрушают экосистему и угрожают повседневной жизни. В связи с этим они призывают страны координировать свои действия и участвовать в коллективных усилиях, чтобы остановить и обратить вспять последствия климатического кризиса.

    Как сообщает РИА Новости, минувший июль стал одним из самых жарких за всю историю метеонаблюдений в Южной Европе. Волны зноя стали причиной сотен природных пожаров, были зарегистрированы многочисленные температурные рекорды.

    Поделиться