04.08.2023 13:12

Как не попасться мошенникам при съеме жилья

Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (КПРФ) в комментарии "РГ" рассказал о необходимых действиях, которые должны предпринять желающие снять квартиру.

Работа с реестром

"Первое, в чем необходимо убедиться, так это в том, что квартиру вам будет сдавать именно собственник жилья, - сказал депутат. - Для этого попросите наймодателя представить документ, удостоверяющий личность, а также правоустанавливающие документы на квартиру".

Гаврилов уточнил, что это договор купли-продажи, мены, дарения и т.п. или выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

"Кроме того, на всех правоустанавливающих договорах до 29 июня 2022 года были специальные штампы о проведенной регистрации сделки, - добавил парламентарий. - Но после 29 июня таких штампов нет - вместо них выписка из ЕГРН".

Он также напомнил, что с 1 марта 2023 года вступил в силу запрет на передачу персональных данных из ЕГРН. "Это значит, что в реестровых выписках ФИО могут не отражаться, - пояснил Гаврилов. - Чтобы узнать данные, можно попросить собственника, чтобы он сам заказал в МФЦ такую выписку. Тогда по ней можно будет удостовериться, что человек является собственником жилья".

А на электронных выписках, по его словам, должен быть QR-код, с помощью которого можно проверить подлинность документа на сайте Росреестра в разделе "Электронные услуги и сервисы".

Через нотариуса

Еще один способ получения полной выписки для лиц, которые хотят снять квартиру, - через нотариуса, который направит соответствующий запрос в Росреестр и предоставит выписку с персональными данными правообладателя.

"Для этого нотариусу нужно будет подтвердить обоснованность получения полной выписки, например, предоставить предварительный договор", - отметил глава комитета.

Действия в разных случаях

Если квартира принадлежит на праве общей долевой собственности нескольким лицам, то и в договоре найма жилого помещения должны быть все собственники (или можно попросить их о письменном согласии на сдачу квартиры), уточнил он.

А если собственник квартиры несовершеннолетний - нужно разрешение органов опеки и попечительства на сдачу имущества.

В том случае, если квартира находится в ипотеке - нужно согласие банка в письменной форме.

Вопрос предоплаты

"Надо понимать, что предоплата для мошенников - это всегда их основной незаконный хлеб, - заявил депутат. - В первую очередь необходимо принять для себя за правило не перечислять никаких денег без проверки документов и оформления договора найма жилого помещения - ни в качестве залога, ни в качестве аванса, ни в качестве оплаты за бронирование".

По его словам, нередко мошенники предлагают снять квартиру по очень низкой цене и просят отправить аванс, чтоб она "не ушла", получив деньги, лжеарендодатели пропадают.

Но часто встречается другой вариант - предложение произвести аванс за подбор объекта, при этом нередко мошенники даже подписывают договор, только потом по нему они отправляют подборку из неактуальных объявлений и на этом считают договор выполненным.

Тщательная проверка

"Поэтому первое - не переводить денежные средства до заключения договора, второе - читать все документы, которые планируете подписать, в части обязательств сторон, порядка оплаты, сроков и прочих важных факторов, - резюмировал Гаврилов. - Третье - сверять данные того, кто сдает квартиру, с правоустанавливающими документами на данный объект".

Особое внимание, подчеркнул он, нужно уделить и самому договору найма жилья. В нем нужно учесть все риски и зафиксировать абсолютно все договоренности - в части оплаты, сроков найма жилого помещения (квартиры), условий расторжения договора, да и любых мелочей. Кроме этого, депутат рекомендовал составить точный акт приема квартиры, указав в нем всю мебель и технику и зафиксировав показания счетчиков ЖКХ.