04.08.2023 05:34
    Поделиться

    На Камчатке обнаружили свалку с тоннами выпотрошенной рыбы

    В Соболевском районе Камчатского края обнаружили несколько тонн выпотрошенной рыбы лососевых пород, из которой изъяли икру. В ситуации начали разбираться местные власти и надзорные органы.

    О гигантской несанкционированной свалке стало известно после того как фотографии, снятые очевидцами, разлетелись по социальным сетям и местным средствам массовой информации. После этого прокуратура района совместно с Камчатской природоохранной прокуратурой организовали проверку.

    "В настоящее время приняты меры к установлению точного местоположения указанных в сообщениях объектов", - сообщила "РГ" старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ Елизавета Денисюк, отметив, что к надзорным мероприятиям привлекли сотрудников полиции.

    Собственную проверку инициировало и правительство региона. Осматривать место, куда свалили рыбу, и искать виновных в случившемся будут сотрудники инспекции экологического надзора.

    "Мы будем выходить в суд, привлекать определенных граждан, которые нарушили природоохранное законодательство, в случае если это входит в компетенцию министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края. Если нет, то передаем эти материалы коллегам. В первую очередь специалистам Россельхознадзора", - пообещал заместитель председателя правительства Камчатки Роман Василевский.

    Он добавил, что "найти ту дорогу, которая ведет на предприятие, чьи сотрудники это сделали" и поймать нарушителей будет не трудно.

    Поделиться